"Без химии вкусней": бывшие безработные в Троицком районе организовали производство по выращиванию овощей

22 ноября 2011, 16:29, ИА Амител

В Троицком районе бывшие горожане организовали производство по выращиванию овощей, - сообщает сегодня, 22 ноября, пресс-служба Управления Алтайского края по труду и занятости населения.

Те, кто, сменил городские квартиры на деревенские дома сегодня на селе не редкость. Семьи Жигуновых и Илькухиных не только стали селянами, но и занялись чисто сельским бизнесом – овощеводством.
Игорю Анатольевичу и Марине Петровне Илькухиным по наследству достался дом в Загайново.

Подремонтировали его, переехали и занялись огородничеством – для себя. Вслед с ними в Загайново переехала семья Елены Геннадьевны Жгуновой. Посовещавшись, соседи решили заняться делом.
В центре занятости идею поддержали и отправили Елену Жгунову на учебу в Барнаул. Защитив бизнес-план, она организовала два рабочих места – для соседей Илькухиных. На государственную субсидию построили теплицы.

Сегодня у предпринимателей 60 соток земли в собственности, да еще арендуют дополнительно. Прошлый год был пробным, но овощи реализовали неплохо, в Барнауле. Нынче товар стал пользоваться большим спросом в райцентре, появились постоянные клиенты. Да и в краевой столице наладились связи с торговыми точками. Их владельцы, когда принимают товар на реализацию, просят набрать овощей для собственных нужд. Поскольку товаром, который продают, а это сплошь Азия и Китай, своих родных не кормят.

- Если развивать бизнес по производству овощей, можно обеспечивать район экологически чистой продукцией. Цены будут на порядок ниже, чем у привозного товара, ну, а качество, сами понимаете, намного лучше, ведь все выращено здесь же, без всяких химикатов! – говорит И.А. Илькухин.

- Вся наша продукция экологически чистая, – подтверждает Е. Г. Жгунова. – Мы не используем никаких химических удобрений. Свои коровы "обеспечивают" огороды удобрениями. Обработка рассады исключительно ручная, техники пока нет.

Овощеводческому хозяйству – год. Но всем занятым в нем уже можно гордиться пусть и не большими, но достижениями. В планах – выращивать на продажу рассаду цветов и овощей, организовать мини-завод по переработке томатов, открыть собственные торговые точки, посадить фруктовый сад. А также, в порядке благотворительности, построить для местных ребятишек детскую площадку.
Бывшим горожанам хочется сделать все, чтобы деревня начала оживать, чтобы люди работали, дети приходили к ним в хозяйство, смотрели и учились, и знали, что на земле можно работать и зарабатывать, - говорится в пресс-релизе Управления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров