Молодое пополнение РВСН протестируют на полиграфах

23 ноября 2011, 07:16, ИА Амител

Все военнослужащие, призванные на срочную военную службу осенью 2011 г. и направленные в Ракетные войска стратегического назначения Вооруженных сил РФ, пройдут обследование на аппаратно-программных комплексах, - сообщил помощник командующего РВСН по работе с личным составом полковник Андрей Филатов.

"Для обследования вновь прибывшего пополнения будут использоваться аппаратно-программные комплексы "ИМЕДИС-ЭКСПЕРТ-БРТ-ПК", тест-стаканы и алкотестеры", - сообщил Андрей Филатов. Он отметил, что в случае необходимости для получения дополнительных данных по результатам проведенных обследований часть призывников осени 2011 г. пройдет проверку на полиграфе "Барьер-14".

В свою очередь, официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны России по РВСН полковник Вадим Коваль сообщил, что использование подобных комплексов позволяет выявить у тестируемого следы применения наркотических средств даже по прошествии значительного времени после того, как тестируемый употребил то или иное наркотическое вещество, а также степень алкогольной зависимости. Всего в 2011 г. с использованием аппаратно-программных комплексов "ИМЕДИС-ЭКСПЕРТ-БРТ-ПК", тест-стаканов и алкотестеров на предмет употребления наркотиков и алкоголя прошли обследование около 11 тыс. военнослужащих РВСН, в том числе более 3 тыс. офицеров.

Кроме того, в течение 2011 г. в воинских частях РВСН в рамках "Программы надежности личного состава" с использованием полиграфа "Барьер-14" были обследованы 1600 военнослужащих, ответственных за хранение оружия и боеприпасов. Аппаратура подобного класса поставлена во все ракетные объединения и соединения, вузы РВСН, на полигон "Капустин Яр", а также в учебные центры. Всего в ходе нынешнего осеннего призыва для комплектования соединений и воинских частей РВСН выделено более 9,5 тыс. человек из числа молодого пополнения, - сообщает управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров