Власти: в Алтайском крае улучшают условия жизни людей с ограниченными возможностями здоровья

23 ноября 2011, 07:23, ИА Амител

Алтайские власти в конце прошедшей недели одобрили Концепцию госпрограммы "Доступная среда" на 2011–2015 годы. Об этом сообщает официальный сайт региона. В официальной информации краевых властей говорится :

На заседании Совета при Президенте РФ по делам инвалидов шла речь о необходимости полного отсутствия дискриминации инвалидов в различных сферах. В регионах России будут приняты меры в этом направлении.

Государственной Думе РФ поручено рассмотреть возможность принятия правового акта, предусматривающего запрет дискриминации инвалидов в сфере образования, труда, предоставления услуг, товаров потребления, участия в общественно-политической жизни, и устанавливающего нормы ответственности за допущенную дискриминацию. Также будет изучен вопрос об обеспеченности инвалидов жильем и о строительстве жилья, оборудованного специальными средствами, обеспечивающими комфортность проживания.

А в преддверии выборов депутатов Госдумы в декабре 2011 года и Президента РФ в марте 2012 года ЦИК России уже подготовила методические памятки, выполненные с применением рельефно-точечного шрифта Брайля и на аудиокассетах (для инвалидов по зрению и слуху).

В России сформирована и совершенствуется современная правовая база социальной защиты инвалидов, отвечающая рекомендациям и нормам Конвенции ООН о правах инвалидов. В настоящий момент ведется подготовка к ее ратификации. Приоритетным здесь признано реабилитационное направление. Оно предполагает меры, направленные на восстановление социального статуса, достижение материального благополучия и равноправия инвалидов. Об этом свидетельствует принятая государственная программа "Доступная среда" на 2011–2015 годы. 17 ноября ее концепция была одобрена и в Алтайском крае.

На начало 2011 года в регионе насчитывалось свыше 220 тысяч инвалидов. Реабилитационные услуги оказывают 157 отделений соцобеспечения на дому, 59 территориальных центров социальной помощи, 43 госучреждения стационарного соцобслуживания. Введены инновационные технологии ранней помощи семьям, воспитывающим детей с нарушениями в развитии. Открыты пункты проката, где инвалиды бесплатно получают средства реабилитации, работает библиотека для слабовидящих.

В рамках программы "Доступная среда" предусмотрены санаторно-курортное лечение и диспансеризация инвалидов, переоборудование городского транспорта для перевозки маломобильных граждан, установка специальных указателей на вокзалах и аэропортах, создание безбарьерной среды для совместного обучения детей-инвалидов и обычных детей.

Планируется увеличить число занимающихся физкультурой и спортом людей с ограниченными возможностями здоровья. А самая главная цель, которую обозначил Губернатор края, - это трудоустройство инвалидов. Он предложил создавать целые участки на производствах, адаптированные для них. Программа "Доступная среда" включает в себя еще много мер и будет дорабатываться.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров