"Я уже совсем взрослая!": в Интернете пропагандируют «девичьи» сигареты

23 ноября 2011, 08:28, ИА Амител

"Возможно, "девичьи" сигареты продают в Барнауле уже давно. Вообще о сигаретах для девочек стало известно не сегодня: производители табака уже не один год старательно продвигают товар среди  девчонок, снижая цены, придавая сигаретам приятный вкус и облекая их в красивые пачки. Но именно накануне, 22 ноября, стоя на автобусной остановке "Театр кукол "Сказка" у ТД "Ультра", я увидела ценник с надписью "Сигареты Сладкий сон Яблоко Девичьи" и была шокирована такой презентацией. Товар был на витрине киоска, - пишет корреспондент ИА "Амител" Татьяна Труфанова.

Вот что она выяснила:

Судя по изображению на пачке и буйству красок, "девицами", которым предлагают купить сигареты, являются школьницы лет 13-15. Кажется, что не старше. Сигареты для "взрослых" выглядят более сдержанно, если можно сказать, держатся с достоинством, и стоят в два раза дороже. А эти всего лишь 23 руб. Не купил в школе обед и выкроил на вкусные сигаретки.

Зацепившись глазами за пачку "Сладкого сна" и разглядев возмутившее меня слово "девичьи", обозначающее "целевую аудиторию", я стала разглядывать остальные ценники на сигаретах. И естественно, я не увидела сигарет с обозначением "мужские" (можно предположить, с точки зрения пропаганды, для крутых парней, настоящих мужиков...) и "женские" (для привлекательных особ, успешных леди...).

Еще сильнее я удивилась, когда набрала в "Яндексе" "Сигареты Сладкий сон". В числе первых сайтов "выскочил" сайт "Девичья курилка — маленькая Вселенная табачного наслаждения" - запись в форуме под названием "Я люблю сигареты". Стиль оформления сайта похож на стиль оформления упаковки "Сладкого сна". Определенно его делали для подростков.

"Я люблю сигареты... Тонкие белые палочки... Волшебные палочки... И белые струйки сладкого дыма... Выпускать их, то медленно смакуя, то стремительно быстро, чтобы успеть поскорее затянудругая витрина ться снова. Люблю, когда кончики пальцев пахнут сигаретным дымом...", - писала на форуме какая-то девушка, а скорее всего, психолог, перед которым поставили задачу вбить в голову подросткам, что с сигаретой их жизнь станет полнее.

На этом сайте вам расскажут, как научиться курить, отшивать родителей, которые терроризируют тебя, проинформируют о новинках табачной индустрии...

На форуме "Курилка — разговоры обо всем" найдутся "интересные" темы:

"Философствуем под сигаретку"еседуем "за жизнь", пытаясь разобраться в глобальных и не очень вопросах мироздания); "Моя первая сигарета" (Рассказываем о том, как мы начинали курить, вспоминаем первые неумелые затяжки и делимся опытом с теми, кто мечтает начать курить); "Альфа и омега курения"  (Все-все-все о различных способах курения и трюках с дымом — красивых и доставляющих максимум удовольствия. Не стесняемся — делимся опытом и задаем вопросы!).

Есть и другие темы, еще более спорные: к примеру, одна из них звучит так: "Я уже совсем взрослая!" (18+ Родители, другие родственники, молодой человек или муж все еще отказывают вам в праве наслаждаться курением. Что делать?) или "Курение и беременность" (Курящая мама — спокойная и довольная мама — здоровый ребенок. Как это было у вас? Или, может быть, все совсем не так?).

Блуждая по сайту, не переставала отмечать, как все-таки превосходно работает пропаганда курения среди девчонок, как умно "лучшее" навязывается юным. На сайте есть и красивый миф о сигарете, и убедительное оправдание вредной привычки.

Больше изучать Интернет-пространство в поисках информации о "девичьих" сигаретах даже не было желания. Мы подготовили запрос о законности подобных продаж в Роспотребнадзор и городским властям.

 Татьяна Труфанова


Опрос на ИА "Амител":

 

Как часто в течение дня Вы делаете перерыв на курение?
1-2 раза в день 16 чел.
3-4 раза в день 40 чел.
5 и более раз 179 чел.
другое 45 чел.
вообще не курю 629 чел.
Всего проголосовало: 909 чел.

Иллюстративное фото ИА "Амител".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров