Лётчиков вырвали из таджикского плена

22 ноября 2011, 17:54, ИА Амител

В Таджикистане пересмотрен приговор летчикам авиакомпании "Ролкан", осужденным ранее на 8,5 лет за контрабанду и незаконное пересечение границы. Россиянин Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко освобождены в зале суда, передает "Россия 24 ".

Лётчиков вырвали из таджикского плена Сегодня, 22 ноября,  кассационная комиссия суда Хатлонской области Таджикистана рассматривала жалобу осужденных пилотов авиакомпании "Ролкан". Россиянин Владимир Садовничий, его коллега - гражданин Эстонии Алексей Руденко и их защита заявляли, что не согласны с вынесенным ранее обвинительным приговором. Решение далось непросто: приговор пересматривали более пяти часов: заседание началось в 9 утра по московскому времени.

Напомним, 8 ноября пилоты Владимир Садовничий и Алексей Руденко, совершившие вынужденную посадку в Таджикистане, были приговорены судом города Курган-Тюбе к 8,5 годам колонии строго режима за контрабанду и незаконное пересечение границы. Сами лётчики свою вину не признали.

Накануне прокуратура Хатлонской области Таджикистана заявила, что просит уменьшить срок наказания пилотам до 2,5 лет лишения свободы и (с учетом президентском амнистии и уже проведенного в заключении времени) освободить их в зале суда.

Огромную роль в освобождении лётчиков сыграл адвокат Гулям Бабаев (который, как и Садовничий, в прошлом – бывший военнослужащий). И он, и его жена помогали пилотам, находившимся в заключении, как своим близким друзьям. Жена адвоката носила летчикам передачи: еду и теплые вещи.

Как уже сообщало ИА "Амител", России к этому делу было привлечено внимание политиков и дипломатов, приговор вызвал бурную реакцию общественности. Адвокат, член Общественной палаты Анатолий Кучерена в интервью Вестям.Ru заявил, что это – "чудовищный приговор".

Через несколько дней после вынесения приговора президент России Дмитрий Медведев призвал своего таджикского коллегу к диалогу по делу летчиков. Затем вопрос обсуждали министры обороны России и Таджикистана Анатолий Сердюков и Шерали Хайруллоев. На этой встрече стало известно: "положительно решить" дело лётчиков поручил президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Немедленного освобождения пилотов из таджикского плена требовала Госдума РФ, на пересмотре приговора настаивал и российский МИД. В России в защиту летчиков Владимира Садовничего и Алексея Руденко был создан общественный комитет, который возглавил член Общественной палаты, адвокат Анатолий Кучерена.

Сегодня утром в Душанбе прилетели сын Садовничего Владимир и его близкий друг Александр Сухоруков. По сведениям Life News, посольство РФ в Таджикистане по случаю освобождения нашего лётчика готовит приём.

видеосюжет:



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров