Инспектора по маломерным судам, из-за халатности которого на Телецком озере утонули люди, будут судить

23 ноября 2011, 12:34, ИА Амител

В Республике Алтай возбудили уголовное дело по факту халатности, повлекшей за собой гибель 4 человек на Телецком озере, которая произошла летом этого года, - сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

По результатам проверки, проведенной прокуратурой Турочакского района Республики Алтай, в отношении государственного инспектора по маломерным судам группы патрульной службы Центра ГИМС МЧС России по Республике Алтай Романа Абраимова возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть 4 лиц). поиски затонувшего катера

Уголовное дело возбуждено следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Алтай.

Установлено, что Абраимов проводил техническое освидетельствование моторной лодки, используемой водителем Юрием Казанцевым для экскурсий  туристов по Телецкому озеру. При этом он не обратил внимание на то, что лодка подвергнута переоборудованию.

Так, собственник лодки, с целью извлечения большей прибыли увеличил число посадочных мест на судне за счет удаления гермоотсеков. Тем самым была существенно снижена плавучесть моторной лодки. Несмотря на явные нарушения требований безопасности, и правил пользования маломерными судами на водных объектах, Абраимов допустил лодку к эксплуатации. 

В результате халатности инспектора ГИМС 11 июля 2011 года произошел несчастный случай. Переоборудованная моторная лодка под управлением Юрия Казанцева, на борту которой находилось 13 человек, затонула. 8 пассажиров и судоводитель были спасены проходящими судами. 4 граждан, в числе которых несовершеннолетняя, утонули.

Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены на контроль прокуратуры Республики Алтай.

Уголовное дело, возбужденное в отношении судоводителя Казанцева по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) находится на проверке в прокуратуре Республики Алтай.

Как уже сообщало ИА "Амител" , 11 июля около 20 часов в районе мыса Куан на Телецком озере житель села Артыбаш Юрий Казанцев, управляя маломерным судном марки "Волга", при движении превысил безопасную скорость, вследствие чего допустил его опрокидывание. В результате катер затонул.

Фото с сайта www.04.mchs.gov.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров