На инженерное обустройство площадок комплексной застройки в Барнауле направят 4,2 млрд рублей

23 ноября 2011, 15:35, ИА Амител

В Барнауле на инженерное обустройство площадок комплексной застройки направят 4,2 млрд рублей. Как сообщает официальный сайт Алтайского края, это позволит ввести в двух микрорайонах Барнаула более 1 млн кв. метров жилья и улучшить жилищные условия более 15 тысяч семей.

Власти напоминают, что президент России Дмитрий Медведев обсудил эту тему в ходе рабочей встречи с губернатором Алтайского края Александром Карлиным 1 ноября в Барнауле и дал поручение вице-премьеру Дмитрию Козаку и министру регионального развития Виктору Басаргину обеспечить выделение средств для инженерного обустройства двух крупнейших строительных площадок в Барнауле. Соответствующие поручения Дмитрий Козак уже направил в Министерство финансов, Минэкономразвития и Минрегион.

Речь идет о квартале 2011 и Северо-Западном микрорайоне в Барнауле. В соответствии с проектно-сметной документацией, объем капитальных вложений в строительство инженерной инфраструктуры в них составит 4,2 млрд рублей. В результате будет построено более 1 млн кв. метров жилья: в пределах 260 тыс. кв. метров в квартале 2011 и более 800 тыс. кв. метров – в Северо-Западном микрорайоне.

Предполагается, что барнаульцы не просто получат жилье – в микрорайонах построят жилые дома и обустроят прилегающие территории, создадут детские площадки. Здесь появятся детские сады, школы, поликлиники, другие объекты социального назначения, оборудуют стоянки для автомобилей. Примером современной комплексной застройки в Барнауле начальник Управления Алтайского края по строительству и архитектуре Александр Мишустин назвал кварталы 2000 и 2001. Он отметил также, что названные микрорайоны являются и примерами успешного взаимодействия администраций края и города с Минрегионом России. Федеральные средства были выделены на строительство дорог и коллектора на этих площадках. Благодаря этому за 5 лет два микрорайона практически полностью застроены. При работе в новых микрорайонах предстоит решить и транспортные проблемы: построить развязки и обводные дороги, проложить по ним маршруты муниципального транспорта.

Но самое важное преимущество федерального финансирования инженерного обустройства площадок комплексной застройки – снижение стоимости квадратного метра жилья. По мнению Александра Мишустина, следует ожидать снижения стоимости квадратного метра жилья на 15-20% – именно таков уровень затрат на обустройство площадки застройки. Сегодня строители закладывают свои расходы на инженерные сети (тепло- энерго- и водоснабжение) в стоимость квадратного метра жилья. Обустройство площадок на условиях софинансирования из федерального, регионального и муниципального бюджетов снизит цену жилья как минимум на стоимость инженерных коммуникаций, подведенных к дому.

"Есть и еще один немаловажный фактор – рыночная цена. Если мы сегодня обустраиваем достаточное количество площадок для строителей, то они, естественно, будут строить активнее, предложений на рынке жилья станет больше. В таких условиях цена жилья будет снижаться. Сегодня конкуренция на строительном рынке достаточно ощутимая. Я считаю, что это будет сдерживать рост рыночных цен, приводить к их снижению", - подчеркнул Александр Мишустин.

Иллюстративное фото с сайта http://www.altairegion22.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров