Корсику, Сицилию и Калабрию смывает потоками воды и грязи

23 ноября 2011, 15:45, ИА Амител

Сегодня, 23 ноября, "Голос России" сообщил о том, что на французском острове Корсика третьи сутки не прекращаются проливные дожди. Из-за вызванных вследствие этого сильных наводнений сотни жителей острова покидают свои дома.

Реки вышли из берегов, затоплены несколько населенных пунктов. Движение транспорта парализовано, размыты дороги и мосты.Корсику, Сицилию и Калабрию смывает потоками воды и грязи Десятки водителей оказались заблокированными в своих автомобилях – на помощь пришлось вызывать спасателей. О погибших и пострадавших местные власти не сообщают.

Похожая ситуация и на юге Италии - Сицилии и Калабрии. В провинции Мессина за сутки выпала почти месячная норма осадков, в горных районах сошли оползни. Потоками воды и грязи разрушены дома. Движение по главным автомагистралям перекрыто.

На Сицилии погибли четыре человека, в том числе и ребенок. По данным газеты Corriere della Sera, в момент трагедии маленький мальчик находился дома вместе со своей мамой. Поток воды ворвался в их дом так стремительно и неожиданно, что женщина, даже если бы она находилась в паре метров от сына, она все равно не успела бы спасти своего ребенка, отмечает издание.

Спасатели обнаружили также тела 24-летней женщины, а также отца и сына, соответственно 65 и 25 лет, имеются пропавшие без вести в результате вызванного дождями оползня, сошедшего впоследствии на жилые дома в провинции Мессина, в связи с чем поиски продолжаются, сообщает газета "Репубблика". Местное население сравнивает нынешнее наводнение с событиями двухлетней давности - тогда жертвами стихии стали более 30 человек.

В калабрийской провинции Катандзаро также погиб один человек под завалами жилого дома, обрушившегося из-за оползня. В провинции Катандзаро оползень привел к сходу поезда с рельс. Среди 21 пассажира, ехавшего на нем, есть пострадавшие. По данным итальянского телеканала "РАИ 24", до того, как сойти с рельсов, поезд проехал через мост, который через несколько секунд после этого обрушился.

Между тем власти провинции Катандзаро призвали население пока не выходить из домов и не использовать транспорт ввиду опасного состояния дорог. На юге провинции сохраняется критическая ситуация, две главные магистрали полностью затоплены, отмечает телеканал.

Фото: ЕРА.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров