Российская система ВКО сможет перехватывать гиперзвузовые цели и засекать старты баллистических ракет по всему миру

23 ноября 2011, 17:06, ИА Амител

Создаваемая в России система Воздушно-космической обороны позволит перехватывать любые цели со скоростями, вплоть до гиперзвуковых, и в воздухе, и в космосе, - сообщил Министр обороны РФ Анатолий Сердюков на заседании коллегии военного ведомства.

В состав ВКО войдут войска противовоздушной и противоракетной обороны, системы предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства, сказал он. Анатолий Сердюков отметил, что к 1 декабря необходимо завершить создание войск ВКО. Также в военном ведомстве сообщили, что войска ВКО смогут обнаруживать старты баллистических ракет по всему миру.

 "В целях наращивания возможностей космического эшелона СПРН, повышения надежности и оперативности системы боевого управления стратегическими ядерными силами России принято решение о создании Единой космической системы обнаружения и боевого управления - ЕКС. В ее состав войдут космические аппараты нового поколения и модернизированные командные пункты. По оценке специалистов, после принятия ЕКС на вооружение российская СПРН приобретет возможность обнаружения старта любых баллистических ракет, откуда бы они ни запускались”, - говорится в сообщении Минобороны.

Сегодня СПРН состоит из двух эшелонов - космического и наземного. В состав наземного эшелона входит 7 отдельных радиотехнических узлов с радиолокационными станциями типа "Днепр-М", "Дарьял", "Волга", "Воронеж-М".

Дальность обнаружения баллистических целей этими РЛС составляет от 4 тыс. км до 6 тыс. км. Наращивание возможностей наземного эшелона СПРН осуществляется за счет возведения радиолокационных станций высокой заводской готовности "Воронеж-М" и "Воронеж-ДМ". Первая такая станция уже работает в пос. Лехтуси (Ленинградская обл.). Ещё одна станция возведена под Армавиром, она находится в опытной эксплуатации и в скором времени должна быть поставлена на боевое дежурство. Еще две станции подобного типа строятся в Калининградской и Иркутской обл. В состав космического командования войск ВКО входит также система контроля космического пространства. Она располагает двумя контрольно-измерительными отдельными радиотехническими узлами.

Один из них оснащен радиооптическим комплексом, расположенным в респ. Карачаево-Черкесия, и оптико-электронным комплексом "Окно", расположенным в Таджикистане. Кроме того, для обнаружения и сопровождения космических объектов используется радиотехнический комплекс контроля космических аппаратов, расположенный в Подмосковье, и астрономическая лаборатория Российской академии наук. Чтобы нарастить возможности системы контроля космического пространства ведется строительство станций в Приморском крае в районе Находки. Планируется также построить две подобные станции к 2020 г. на Урале и в Сибири, - информирует Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров