Педофил надругался над двумя девятилетними школьницами

24 ноября 2011, 06:38, ИА Амител

Сотрудники патрульно-постовой службы Петропавловска-Камчатского по горячим следам задержали подозреваемого в изнасиловании двух девятилетних девочек. Об этом пишет Российская газета.

Преступление было совершено 22 ноября, но только сейчас следователи смогли начать допрос и опознание педофила - задержанный находился в состоянии сильного наркотического опьянения.

Как рассказывают следователи, накануне днем подозреваемый, 36-летний житель Вилючинска через форточку забрался в пустой кабинет на первом этаже одной из школ Петропавловска-Камчатского. 24 октября этот мужчина освободился из мест лишения свободы, где отбывал срок за воровство. Его криминальной специальностью были кражи сотовых телефонов. В школу он залез именно за мобильниками - вышел из класса, пробрался в гардероб, проверил карманы детских курток и пуховиков и с добычей стал возвращаться на улицу знакомым путем.

В это время в класс зашли две девятилетних девочки. Одноклассницы дежурили по школе и немного задержались в столовой. Они торопились на урок английского, опаздывали - и перепутали кабинеты. Увидев девочек, вор вернулся к двери, перегородил подружкам выход, разделся и, припугнув школьниц ножом, заставил их тоже снять одежду.

- По данным следствия, подозреваемый, угрожая ножом и физической расправой, совершил насильственные действия сексуального характера в отношении двух девятилетних школьниц, - сообщила корреспонденту "РГ" старший помощник руководителя СУ СК РФ по Камчатскому краю Елена Матафонова. - Он издевался над детьми до тех пор, пока проходивший по коридору педагог не услышал детский плач из кабинета, в котором не должно было быть занятий. Учитель зашел в класс - и спугнул преступника, который при виде взрослого сразу же выскочил в окно.

Педагоги сразу же обратились в полицию. Видевший педофила учитель дал достаточно хорошее описание насильника. Девочки только плакали и говорили лишь, что "все было очень-очень долго".

На место преступления выехала оперативно-следственная группа, в которую вошли кинолог, криминалист, сотрудники следствия, уголовного розыска, специалисты по делам несовершеннолетних.

- Опасность и цинизм преступления, а также вероятность его повторения заставляли полицейских работать быстро и с полной отдачей, - продолжает Елена Матафонова. - Наружные наряды полиции получили подробную ориентировку на преступника, им помогали и специалисты технической поддержки. Но все-таки упор делался на опыт, профессионализм и добросовестность патрульной службы. Постовые и задержали подозреваемого - спустя пять часов после совершения преступления.

Следственные органы Следственного комитета по Камчатскому краю возбудили в отношении задержанного уголовное дело по пункту "б" части 4 статьи 132 УК РФ за "насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста". Если вина подозреваемого будет доказана, он будет лишен свободы на срок до 15 лет.

Расследование уголовного дела продолжается. Сейчас следствие решает вопрос об избрании меры пресечения (правоохранители хотят заключить педофила под стражу), а также устанавливает обстоятельства преступления.

История об изнасиловании в стенах школы получила огромный общественный резонанс. Прокуратура Камчатки начала проверку по этому факту. Будет выяснено, почему насильнику-наркоману удалось попасть в школу, как в учебном заведении работает охрана, есть ли в нем необходимые решетки на окнах.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров