На Алтае археологи обнаружили загадочный высокогорный рудник

24 ноября 2011, 06:43, ИА Амител

Во время полевого сезона 2011 археологи Алтайского госуниверситета провели первые раскопки уникального и загадочного древнего медного рудника на горе Владимировка, которая находится в Чарышском районе на границе Алтайского края и Республики Алтай. Об этом сообщает  catalogmineralov.ru.

По мнению специалистов, это самый древний рудник в Сибири - 4-3 тысячелетие до нашей эры. Этот комплекс расположен в очень труднодоступном месте, и кроме геологов на гору высотой 2200 метров практически никто не поднимался и хозяйственную деятельность там не вел.

На такой высоте под поверхностью уже начинается вечная мерзлота, что, по мнению геологов в сложившейся ситуации можно отнести к положительным моментам: ведь такие условия увеличивают шансы на отличную сохранность исторического памятника и возможность обнаружить там хорошо сохранившиеся артефакты из органики. Хотя исследования комплекса только начинаются и существует еще много вопросов, в частности - для чего понадобилось древним людям строить рудник в таком труднодоступном месте, тем более, что руда, добываемая здесь является сульфидной, то есть, простым плавлением, как это делали древние металлурги, извлечь медь из нее невозможно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров