Барнаульскому станкостроительному заводу исполнилось 70 лет

С праздником, «Станкач»!

24 ноября 2011, 07:07, ИА Амител

24 ноября 1941 года из Барнаула на фронт ушел очередной воинский эшелон. В его вагонах везли на запад остро необходимые нашей армии боеприпасы. Это была первая партия патронов, выпущенная на эвакуированном на Алтай из подмосковного Подольска теперь уже барнаульском патронном заводе. Об этом пишет корреспондент "Алтайской правды " Константин Сомов.

Трудно сейчас понять, как это им удалось, но в годы войны специалисты известного ныне далеко за пределами края "Станкача" изготовили каждый второй патрон, используемый нашими войсками в борьбе с врагом.

Ныне ОАО "Холдинговая компания "Барнаульский станкостроительный завод" является одним из крупнейших производителей боеприпасов и промышленной продукции в России.

Изготовляемая здесь продукция используется в различных областях - нефтедобыче и нефтепереработке, газовом хозяйстве, горнодобывающей и угледобывающей отраслях. Она востребована в машиностроении, строительстве, сельском хозяйстве, легкой и пищевой, лесозаготовительной, деревообрабатывающей, химической и мебельной промышленности, теплоэнергетике и коммунальном хозяйстве. Выпускаемые в холдинге изделия удостоены дипломов крупных отечественных и международных выставок; несколько лет удостаиваются звания "Лучший товар года".

Сегодня знаменитому предприятию исполняется 70 лет. С праздником, "Станкач"!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров