Магазины "Пятерочка" переведут на круглосуточный режим работы

24 ноября 2011, 13:18, ИА Амител

Сегодня, 24 ноября, "Коммерсант" написал о том, что крупнейший российский ритейлер Х5 Retail Group переводит свои магазины "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель" на круглосуточный режим работы.

Директора филиалов Х5 в октябре получили предупреждение изМагазины московского офиса, что если они не выполнят месячный план продаж, то магазины перейдут на круглосуточный режим работы. Решение о смене графика утвердили на одном из последних заседаний правления Х5, подтвердил топ-менеджер компании.

На круглосуточный режим перейдут все форматы — дискаунтеры "Пятерочка", супермаркеты "Перекресток" и гипермаркеты "Карусель". Сейчас большинство "Пятерочек" работает до 22:00, "Карусели" — в среднем до 23:00. Почти все "Перекрестки" работают круглосуточно.

Директор по коммуникациям Х5 Михаил Сусов пояснил, что магазины переводятся на круглосуточный режим работы "там, где это возможно". Правда, он утверждает, что так Х5 поступает каждый год перед началом новогодних продаж.

Отток покупателей из всех форматов Х5 гендиректор компании Андрей Гусев объяснял "ухудшением макроэкономической ситуации в стране" и "сокращением потребления". "Магнит", "Дикси" и "О'кей" винили в слабых результатах работы продуктовую дефляцию, рост расходов на оплату труда и отмечали "каннибализацию" среди собственных магазинов.

Ночная торговля едва ли поможет нарастить продажи, предупреждает аналитик UBS Светлана Суханова. Круглосуточный график в основном практикуют супермаркеты, например "Седьмой континент" и "Азбука вкуса", а дискаунтеры и гипермаркеты, как правило, заканчивают работу до полуночи. С лета этого года действует запрет на продажу алкоголя после 23:00, напоминает госпожа Суханова, значит, причин для ночного шопинга стало гораздо меньше.

Иллюстративное фото с сайта www.toshops.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров