На Алтае почти на 10 лет осужден 16-летний подросток

24 ноября 2011, 13:33, ИА Амител

В Алтайском крае осужден 16-летний подросток. Юный житель Горняка признан виновным в убийстве женщины, сопряженном с разбоем (п. "з " ч.2 ст.105 УК РФ).

Кроме того, как сообщает помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова, подросток признан виновным в совершении еще целого ряда преступлений: п. "в" ч.4 с т.162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору), п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

Следствием и судом установлено, что вечером 4 декабря 2010 года подросток с целью хищения у прохожих личных вещей пришел на объездную дорогу в северной части города Горняк, где стал дожидаться приезда проходящего мимо рейсового автобуса. В ходе ожидания он увидел, как из автобуса вышла незнакомая молодая женщина и пошла в его сторону. Поравнявшись с потерпевшей, злоумышленник напал на нее и стал душить, а так же наносить удары в область головы. Перенеся девушку в бессознательном состоянии в камыши, он похитил у нее мобильный телефон, кошелек и другие личные вещи. Смерть 26-летней девушки наступила на месте происшествия. В дальнейшем похищенный телефон злоумышленник продал своему знакомому.

В ходе расследования особо тяжкого преступления следствием была установлена причастность молодого человека к совершению осенью того же года ряда преступлений корыстной направленности. Так, в октябре 2010 года в здании местного дома культуры злоумышленник тайно похитил из женской сумочки, висевшей на вешалке, кошелек с 4,5 тыс. руб.. А в ноябре и декабре совместно со своим знакомым с территории одного из ООО похитил металлические трубы, реализовав их в дальнейшем в приемный пункт металла.

При выяснении следователем причин и условий, которые способствовали совершению преступлений, установлено, что подросток ранее неоднократно преступал закон. Так, в июне 2010 года он был осужден к условной мере наказания за грабеж и разбой, однако на путь исправления не встал. В связи с этим следователем в по рядке ст. 158 УПК РФ направлены представления в компетентные органы о недостатках в профилактической работе, что повлекло совершение подростком в короткий период времени целого ряда преступлений, в том числе особо тяжкого.

Приговором Алтайского краевого суда юноше назначено наказание в виде 9 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием срока в воспитательной колонии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров