Ученые утверждают, что земноводным угрожает вымирание

24 ноября 2011, 13:48, ИА Амител

Журнал "Nature" опубликовал исследования Копенгагенского университета, в которых утверждается, что из всех существующих видов именно земноводные подвергаются самой большой опасности. Смертельная опасность угрожает целому классу позвоночных четвероногих животных - земноводным или амфибиям. Жабы и лягушки, тритоны и саламандры, узкороты и углозубы, червяги и чесночницы стали жертвами изменения климата, загрязнения окружающей среды и роковой грибковой инфекции.

По данным Международного союза охраны природы /МСОП/, исчезновение угрожает 30 процентам всех земноводных, - отмечает ИТАР-ТАСС.

В Красной книге МСОП указывается, что из 6285 видов земноводных 1895 находятся под угрозой гибели. Согласно принятой в ней классификации, 39 уже исчезли вовсе или только в дикой природе, 484 находятся под критической угрозой, а 754 - просто под угрозой исчезновения, а 657 являются уязвимыми.

Между тем, руководитель Центра микробиологии, эволюции и климата в Копенгагенском университете, профессор Карстен Рабек считает, что в дальнейшем положение может стать только хуже. "В предстоящие десятилетия мы станем свидетелями значительного сокращения числа земноводных, - утверждает он. - Дело в том, что амфибиям больше некуда бежать и негде спрятаться, потому что бульдозер человеческой цивилизации разрушает среду их обитания".

Международная группа ученых из Франкфурта, Мадрида и Йеля под руководством Рабека изучила 5527 видов земноводных во всем мире. Они пришли к выводу, что в Африке, Америке, Азии и Европе этим примитивным позвоночным угрожает изменение климата, утрата среды обитания и смертельная грибковая инфекция хитридиомицета. Этот грибок получил распространение среди африканских шпорцевых лягушек, которых импортируют в значительных количествах для исследований европейские лаборатории.

По мнению ученых, особенно сильно пострадали популяции амфибий в ареалах, где велико биологическое разнообразие видов. Они считают, что вымирание земноводных, которые играют важную роль в биологическом равновесии планеты, в этом столетии значительно ускорится, так как сочетание трех упомянутых факторов этого процесса приобретает все более негативный кумулятивный эффект.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров