Читатели amic.ru не исключают возможности войны России с Китаем

25 ноября 2011, 08:08, ИА Амител

Читатели amic.ru не исключают возможности войны России с Китаем, - это показал опрос, проведенный на сайте ИА "Амител". Из почти 600 проголосовавших, 278 считают, что война с Китаем в будущем возможна.

Напомним, опрос проводился после опубликования мнения заместителя директора Института политического и военного анализа Александра Храмчихина (см."Учите китайский": эксперт предрекает войну против России ), где ученый приводит ряд доводов.

Возможна ли на ваш взгляд война с Китаем в будущем?
да 278 чел.
нет 181 чел.
не знаю 44 чел.
не при моей жизни 96 чел.
Всего проголосовало: 599 чел.

Мнения читателей amic.ru:

- Я уже много и часто писал об этом. Ключевые события должны разворачиваться в Казахстане.  Как только руководство этой республики обратится к Китаю за помошью в наведении порядка, это будет означать одно - началось;

- Интересно... А сам автор статьи когда последний раз с живым китайцем разговаривал?.. Зачем им война, если они спокойно уже имеют наши недра, причем ни копейки не потратив на их разработку? А все что добыли, уже вывозится в Китай. Зачем тратить миллионы на войну, если все тоже самое можно и уже получено, мирным путем?

- Очередной храмчихинский бред.  Своими главными потенциальными врагами Китай считает Индию, Японию и, в первую очередь, США. Это связано с тремя поставленными для себя геополитическими целями: а) сохранение целостности страны и гегемонии КПК, чему особенно угрожают противники, разжигающие националистические настроения у этнических меньшинств (Индия — у тибетцев, Турция — у уйгур) и подкупающие торговую элиту приморских районов (Япония, США); б) возвращение Тайваня; в) захват гегемонии в Южно-Китайском море и обеспечение безопасности маршрутов доставки ресурсов водным путём. Главные препятствия на пути к достижению первых двух целей — это "опасные демократические страны" в лице Японии и Индии, а на заднем плане маячат США. Северную же границу Китай считает безопасной, да и в целом Россия и Средняя Азия представляются ему более надёжным источником природных ресурсов, нежели океанские пути;

- Однако в ГО есть план действий на случай нападения китайцев. И периодически уровень опасности объявляется, как правило при телодвижениях китайской армии у наших границ. Последний раз это было пару месяцев назад. Интересно, на западе часто дают тревогу при маневрах натовских войск?

в новости использована иллюстрация с сайта  pokazywarka.pl

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров