Лоротделение городской больницы № 4 г. Бийска рискует остаться без опытных хирургов

25 ноября 2011, 07:10, ИА Амител

В редакцию  газеты "Бийский рабочий " ("БР") обратился медицинский персонал отоларингологического отделения бийской городской больницы № 4, который обеспокоен сложившейся в отделении ситуацией.

Как рассказали корреспонденту "БР" Наталии Дмитриевой медики, из отделения уволились четыре доктора, которые имели большой опыт операционной работы, в том числе заведующий отделением Виктор Гридин, заслуженный врач России, стоявший у истоков создания этой необходимой городу медицинской службы. И на сегодняшний день полноценной замены этим профессионалам в городе просто нет…

    – Кто будет осуществлять экстренную помощь больным в дневное время?! – бился в телефонной трубке отчаянный женский голос. – Вот совсем недавно к нам в отделение привезли мужчину – подавился шашлыком на вокзале, уже не дышал, посинел. Так доктора провели ему экстренную трахеотомию прямо в смотровом кабинете, потому что счет шел на минуты! Мы не хотим никого обидеть, но не каждый отоларинголог, ведущий прием в поликлинике, сможет провести полноценную операцию. Город практически потерял четырех профессиональных лор-хирургов.

Дежуривший в отоларингологическом отделении доктор Александр Исаков, узнав о причине звонка корреспондента "БР", только вздохнул: приезжайте, будем разговаривать. К слову сказать, Александр Николаевич тоже уволился по собственному желанию, но по приказу горздрава с 16 ноября по 16 декабря работает в отделении. Теперь доктор един в трех лицах: он и заведующий отделением, и дежурант экстренной службы, и врач-ординатор, да еще ведет прием амбулаторных больных, которые вместо поликлиники идут в приемный покой больницы № 4. Потому что так намного удобнее: не нужно стоять в очереди в поликлинике, чтобы взять талончик к узкому специалисту, – достаточно прий­ти в приемный покой и сказать: "Доктор, у меня здесь очень болит", - пишет Наталия Дмитриева.

Как рассказал Александр Николаевич, который, судя по всему, встречал журналиста после очередного ночного дежурства, из отделения в порядке "живой очереди" уволились Виктор Гридин, Анатолий Парамонов, Валерий Гридин и собственно – он, Александр Исаков. Практически все доктора, имеющие внушительный опыт лор-хирургии, ушли в городскую поликлиническую службу. Причина проста: неподъемная нагрузка, которая "упала" на плечи докторов после переезда из Заречья на территорию городской больницы № 4, постоянные эмоциональные стрессы и низкая зарплата. Вот эти три кита стационара и развалили лор-службу.

    – Заведующий отделением Виктор Петрович Гридин не раз обращался к руководству больницы с просьбой утвердить одну амбулаторную ставку, – рассказывает Александр Николаевич, который вот уже восемь лет после окончания интернатуры работает в отделении. – Дело в том, что кроме ежедневного приема новых больных, плановых и внеплановых операций, оказания экстренной помощи и заполнения всех историй болезней доктора нашего отделения вели амбулаторных больных в приемном покое – по 16 вызовов в день.

Разумеется, для консультативной работы существуют узкие специалисты в поликлиниках – они и должны вести прием амбулаторных больных. Но медицинская специфика нашего города такова, что узких специалистов, а особенно лор-врачей, в поликлиниках города катастрофически не хватает. К примеру, нет штатного лор-врача в поликлиниках №№ 1, 3, 6. Вот бийчане и обращаются со всеми жалобами в приемный покой больницы № 4, решив, что раз лор-талончиков в поликлиниках не хватает, то уж врачи отоларингологического отделения им помощь обязательно окажут. Диапазон жалоб широк: от запущенного насморка до банальной серной пробки в ухе. Осуждать таких больных, разумеется, трудно, но терпение докторов, спускающихся до 18 раз в день в приемный покой, чтобы дать "поликлиническую консультацию", истощилось. При этом основную их медицинскую нагрузку никто не отменял.

    – Если бы на отделение была принята такая амбулаторная ставка, то это бы основательно разгрузило и систематизировало нашу работу, – рассуждает доктор Исаков. – Каждый занимался бы своей работой. Но к сожалению, этого не произошло.

Медицинский персонал отделения сожалеет о случившемся: обидно сознавать, что опытнейшие хирурги, которые спасли не одну сотню жизней, перешли в городские поликлиники. И если пункцию гайморовых пазух еще можно сделать в амбулаторном режиме, то ту же трахеотомию, которая планово показана для некоторой категории онкобольных, согласитесь, – невозможно.

И дело тут не только и не столько в позиции руководства городской больницы № 4, а еще и в общем состоянии поликлинической службы Бийска, которая не в состоянии разгрузить узких специалистов городских больниц.

Разумеется, ситуация, которая сложилась в лор-отделении больницы № 4, настораживает: кто будет оказывать помощь больным? К примеру, детям, которые засовывают в носоглотку инородные предметы?

Заместитель главного врача по лечебной части городской больницы № 4 Елена Бурыкина заверила: поиск специалистов для отоларингологического отделения идет в усиленном режиме уже с весны. Как только стало известно, что заведующий отделением Виктор Гридин принял решение об увольнении, руководство больницы сразу известило об этом крайздрав. Но к сожалению, подбор специалистов идет не так быстро, как хотелось бы. Потому что отоларингологическому отделению нужны опытные хирурги. А на них спрос весьма велик. Да и не каждый состоявшийся в профессии иногородний доктор бросит работу, дом и переедет в Бийск…, - отмечает Наталия Дмитриева.

    – Нам всем очень жаль, что так случилось: все доктора, работающие в лоротделении, действительно опытнейшие профессионалы, – горько констатирует факт Елена Владимировна. – И нагрузки, которые они несли, были очень велики. Я делала собственные исследования: за девять месяцев они отработали шесть тысяч амбулаторных обращений! При том что отвели за это время две тысячи стационарных больных. А представьте нагрузки, которые сейчас несет Александр Исаков…

Елена Владимировна считает, что доктора устали физически и эмоционально, поэтому и ушли в поликлиническую службу, где есть относительное спокойствие и зарплата, которая выше, чем в стационаре. Затронула Елена Владимировна и негативный эмоциональный фон, который сильно вымотал докторов, работающих каждый день в авральном режиме. И связан он в первую очередь с теми самыми "амбулаторными больными", которые нередко и скандалы устраивали: мол, по какому праву вы меня в поликлинику отправляете, когда я к вам пришел?! "В последнее время стало больше откровенного негатива со стороны пациентов, – говорит собеседница корреспондента "БР". – Это тоже сыграло свою роль в сложившейся ситуации". И трудно поспорить с медиком.

    – Хочу успокоить жителей Бийска – в ближайшее время кадровая проблема в лоротделении решится, – сказала Елена Бурыкина на прощание.

Проблема, конечно, решится – просто обязана решиться. Но обидно сознавать, что отоларингологическое отделение потеряло своих замечательных докторов. Прямо черная полоса какая-то: сначала – "принудительное выселение" из здания лор-больницы, что в Заречье, затем – кадровый коллапс. Может быть, город все-таки обратит внимание на одну из своих лучших медицинских служб?, - резюмирует Наталия Дмитриева.

Больница №4. Фото Александра Черепанова ("Бийский рабочий")

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров