Во всех школах Алтайского края с 2012 года будут изучать «Основы религиозных культур и светской этики»

25 ноября 2011, 07:15, ИА Амител

С 1 апреля 2012 года в 4-х классах всех общеобразовательных учреждений Алтайского края вводится комплексный курс "Основы религиозных культур и светской этики", - сообщает пресс-служба краевого управления по образованию и делам молодежи.

Новый учебный курс разработан согласно поручению президента Российской Федерации от 2 августа 2009 г. и распоряжению председателя Правительства РФ от 11 августа 2009 г. Цель его создания – формирование у младшего подростка мотиваций к Основы православной культуры осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Школьников познакомят с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики. Предполагается, что это научит детей общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

Культурологический курс ОРКСЭ является единой комплексной учебно-воспитательной системой. Родители смогут выбрать один из модулей в рамках курса с согласия ребенка.

Преподавание знаний об основах религиозных культур и светской этики призвано сыграть важную роль не только в  расширении образовательного кругозора учащегося, но и в воспитательном процессе формирования порядочного, честного, достойного гражданина, соблюдающего Конституцию и законы Российской Федерации, уважающего ее культурные традиции, готового к межкультурному и межконфессиональному диалогу во имя социального сплочения.

Стоит отметить, что не для всех школьников края данная дисциплина станет абсолютно новой. С 2002 года один из модулей курса ОРКСЭ – "Основы православной культуры" - присутствует в учебном плане некоторых алтайских школ в форме факультатива. С 1 сентября текущего года курс "Основы православной культуры" факультативно преподается в 21 школе ряда районов Алтайского края: Быстроистокского, Волчихинского, Краснощековского, Локтевского, Павловского, Рубцовского, Усть-Калманского, Усть-Пристанского, Целинного, а также городов: Камня-на-Оби, Новоалтайска, Рубцовска, Ярового.

Подробную информацию о курсе можно получить на сайтах: http://www.prosv.ru/umk/ork/default.aspx, http://www.orkce.ru/, http:www.akipkro.ru/index.php/ru/social/mo/duhnravstv.html.

Иллюстративное фото с сайта www.prosv.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров