Сегодня в Барнауле наградят победителей первого краевого конкурса по созданию тактильных рукодельных книг

25 ноября 2011, 10:06, ИА Амител

Сегодня, 25 ноября, в Алтайском крае наградят победителей первого краевого конкурса по созданию тактильных рукодельных книг для слепых и слабовидящих детей, - сообщает сайт крайадминистрации.

Проект "Чтобы дети верили в чудо" реализован в рамках Губернаторского гранта в сфере культуры. Конкурс, организованный Алтайской краевой специальной библиотекой для незрячих и слабовидящих, проходил с 1 февраля по 31 октября. За это время на суд жюри представлено 68 творческих работ. Это результаты коллективного и индивидуального творчества 56 авторов. Среди них педагоги и воспитанники центров детского и художественного творчества, детских домов, общеобразовательных и специализированных образовательные учреждений, читатели и библиотечные работники. В необычном творческом состязании участвовали жители городов Бийска, Рубцовска, Барнаула, Кытмановского, Усть-Калманского, Завьяловского, Смоленского, Ельцовского, Солонешенского, Зонального и других районов. Самому младшему участнику конкурса из Кытмановского специализированного детского дома всего 4 года, а самому старшему участнику за 60.

Как сообщили в краевой спецбиблиотеке, результаты конкурса превзошли самые смелые ожидания. Присланные работы оказались интересными, творческими и самобытными. В качестве темы создатели рукодельной книги выбрали русские народные сказки, стихи известных поэтов, потешки, загадки, темы, связанные с реальной жизнью ребенка, познавательные сюжеты.

Практически все работы отвечают основным требованиям конкурса: они абсолютно безопасны и не содержат острых, колющих и режущих предметов, не токсичны. Ребенок самостоятельно или с помощью взрослого может познакомиться с книгой – достаточно легкой и одновременно прочной.

Авторы использовали различные материалы для своих книг: картон, цветную бумагу, бисер, соленое тесто, глину, ткани различной фактуры и цвета, дерево, шнуры, тесьму, липучку, кнопки… Многие рукодельные книги изобилуют съемными предметами, при этом их изображения максимально реалистичны, цвет приближен к естественному. Сопровождающий тактильную книгу текст выполнен по системе Брайля или укрупненным шрифтом. Обложка или переплет застегивается на пуговицы, липучки или завязывается на тесемки.

Лучшие работы останутся в фонде АКСБ для индивидуальной работы с незрячими читателями в Алтайском крае, остальные будут переданы в коррекционные образовательные учреждения для детей с нарушением зрения. Имена всех победителей, призеров и участников конкурса будут размещены на сайте АКСБ.

Подведение итогов конкурса и торжественная церемония награждения пройдет в 11.00 часов в читальном зале Алтайской краевой спецбиблиотеки (ул. Папанинцев, 205). Победители конкурса получат денежное вознаграждение, участники - поощрительные призы, благодарственные письма.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров