Американский авианосец «Джордж Буш» подошел вплотную к территориальным водам Сирии

25 ноября 2011, 11:12, ИА Амител

Press TV сообщило о том, что к территориальным водам Сирии вплотную подошел американский авианосец "Джордж Буш". Подобный шаг США уже вызвал различные спекуляции относительно будущего режима Башара Асада, - передает РБК.

Уточняется, что речь идет о последнем из спущенных на воду авианосцев класса "Нимиц". Корабль с бортовым номером CVN 77 назван в честь 41-го президента США Д.Буша старшего. Авианосцы данного класса - самые большие военные корабли в мировом океане, их водоизмещение составляет более 90 тыс. тонн. Помимо артиллерийского и ракетного вооружения его основную ударную мощь составляют 70 единиц авиатехники, включая 48 боевых истребителей.

Дополнительную нервозность ситуации добавляет информация, что накануне Государственный департамент США призвал всех граждан Америки немедленно покинуть республику. Помимо этого, стало известно, что глава дипломатической миссии США в Дамаске, который был отозван после нападения на посольство и о возможном возвращении которого сообщалось ранее, в ближайшей перспективе не вернется в Сирию.

Необходимо отметить, что ранее американские политики, за исключением наиболее резких консерваторов, выступали за дипломатическое разрешение проблемы. Об отсутствие желания действовать по ливийскому сценарию также заявляли страны Лиги арабских государств (ЛАГ) и Турция — единственный член НАТО в регионе. Кроме того принятие каких-либо серьезных международных действий в отношении Сирии, тем более военного характера не санкционировано Советом Безопасности ООН.

Официального заявления от Вашингтона пока не последовало. Стоит отметить, что Башар Асад уже пообещал последовать примеру Муаммара Каддафи и до конца сражаться за свою родину. Кроме того, в случае агрессии, он гарантировал обрушить массированный ракетный удар по Израилю. Так или иначе, любые военные действия против Сирии если и не дестабилизируют весь Ближний Восток и Среднюю Азию, то точно приведут только к ухудшению обстановки.

"Интерфакс" в свою очередь сообщил, что вчера же Сирия согласилась со всеми требованиями Лиги арабских государств (ЛАГ), касающимися размещения в стране наблюдателей из арабских и исламских стран. Подпись под документом поставит первый заместитель главы МИД Сирии Фейсал Мекдад.

В ответ министерский комитет Лиги арабских государств учтет сирийские пожелания. В частности, ЛАГ может отказаться от требования наблюдателей получить доступ в тюрьмы и полицейские участки.

Иллюстративное фото с сайта content.mail.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров