До конца текущего года ещё один полк РВСН перевооружится на новейшие ПГРК “Ярс”

25 ноября 2011, 16:59, ИА Амител

До конца 2011 г. состоится перевооружение ещё одного полка Тейковского ракетного соединения (Ивановская обл.) на новейшие подвижные грунтовые ракетные комплексы "Ярс", сообщил официальный представитель управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ по Ракетным войскам стратегического назначения полковник Вадим Коваль. Его слова цитирует Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации.

 "В нынешнем году получены техника и организованы работы по подготовке к перевооружению на ПГРК "Ярс" второго по счету ракетного полка Тейковского ракетного соединения, который к концу 2011 г. планируется поставить на боевое дежурство в составе двух ракетных дивизионов", - сказал он.

По словам Вадима Коваля, перевооружение РВСН на ПГРК "Ярс" с межконтинентальной баллистической ракетой “РС-24” усилит боевые возможности ударной группировки РВСН по преодолению систем противоракетной обороны, тем самым укрепив потенциал ядерного сдерживания российских стратегических ядерных сил.

"ПГРК "Ярс" оснащен МБР “РС-24” с разделяющейся головной частью, состоящей из 3-6 боевых блоков индивидуального наведения мощностью 150 - 300 килотонн, летящих на разных высотах и постоянно меняющих курсы, что гарантирует близкое к 100% поражение цели на дальности около 12 тыс. км. Глубокой переподготовки расчётов в РВСН в связи с перевооружением на ПГРК “Ярс” не планируется, поскольку при разработке и производстве этого комплекса использовался многолетний опыт эксплуатации системы “Тополь-М”.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров