Из командировки на Северный Кавказ вернулись сотрудники УМВД России по Алтайскому краю

26 ноября 2011, 08:17, ИА Амител

из командировки на Северный Кавказ вернулись сотрудники УМВД России по Алтайскому краю Из командировки на Северный Кавказ 23 ноября вернулись сотрудники УМВД России по Алтайскому краю, - подробности сообщает корреспондент "Вечернего Барнаула" Стас Сидоркин .

 В течение полугода 150 алтайских бойцов охраняли закон и порядок в Шалинском районе Чеченской Республики, защищали стратегически важные объекты, обезвреживали боевиков, дежурили на контрольно- пропускных пунктах, искали бандитские схроны с оружием. За время поездки многие бойцы были награждены правительственными наградами за отличия в службе.

На железнодорожном вокзале сотрудников встречали представители руководства ГУ МВД РФ по Алтайскому краю, коллеги, родственники и друзья. Под звуки оркестра бойцы сошли с поезда и выстроились на перроне. Сотрудников поприветствовал заместитель начальника ГУ МВД РФ по Алтайскому краю генерал- майор Анатолий Киселёв. Он поблагодарил бойцов за мужество и добросовестное исполнение служебного долга, проявленные во время командировки, и от имени начальника ГУ МВД России по Алтайскому краю Рената Тимерзянова вручил ключи от служебного автомобиля подполковнику полиции Андрею Шестакову, командовавшему алтайскими бойцами в этой командировке. Теперь он будет пользоваться этим автомобилем во время службы в родном Мамонтовском районе.

Андрей Шестаков говорит о командировке сдержанно – ведь для него это не захватывающее приключение, а повседневная, привычная, хотя и довольно опасная работа. "Работать везде надо, просто там больше риска. Мы занимались охраной общественного порядка, раскрытием преступлений, уничтожением бандгрупп, участвовали во многих спецоперациях. И сами их проводили, и к войсковым операциям подключались. В частности, принимали участие в ликвидации бандгруппы в Автурах, где были уничтожены два боевика. Вернулись без потерь. Многие бойцы награждены правительственными наградами".

Один из отличившихся за время командировки, Игорь Костюченко, награжден медалью "За боевое содружество".

"Те задачи, которые перед нами поставили, мы выполнили, - говорит Игорь Викторович. - Работа специ- фическая, но, в принципе, занимались тем же, чем и дома – раскрытием преступлений и охраной общественного порядка. Только там нужно было выявлять еще и членов бандформирований. Бандитов уже не так много осталось. В Чечне сейчас намного спокойней, чем было раньше. И сами боевики изменились. Это уже не те матерые головорезы, что были в 1990-х годах. Сейчас это просто молодые люди, которым задурили мозги неправильными идеями".

"Ну а самая главная задача была - вернуться домой в полном составе, - добавляет Игорь Костюченко, улыбаясь в предвкушении долгожданной встречи с родственниками. - Мы вернулись живыми, никаких проблем, кроме простуды, не было. Люди не пострадали. Сейчас в голове одна мысль: главное, что дома. Меня встречают родственники и друзья. Очень рад возвращению".

Но вот отзвучали торжественные речи, и началась самая радостная часть мероприятия – встреча с родными. Привыкшие к суровому полевому быту бойцы на глазах оттаивали, не стесняясь в проявлении эмоций. Некоторые встречающие жены, матери не сдерживали слез радости: "Главное, что вернулись живыми и здоровыми".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров