В Церкви призывают не осуждать тех, кто проходит к святыне без очереди

26 ноября 2011, 10:28, ИА Амител

В Церкви призывают не осуждать тех, кто проходит к святыне без очереди В Русской православной церкви призывают не осуждать ни желающих "принести жертву" и стоящих в многочасовой очереди к поясу Богородицы в последние дни пребывания афонской святыни в храме Христа Спасителя, ни стремящихся прорваться без очереди через знакомых или по приглашениям (о данном факте накануне сообщила Ксения Собчак/, - прим. ИА "Амител"). Об этом сообщает РИА "Новости".

"Мы идем к святыне для того, чтобы сделаться чище. Не нужно никого осуждать. Это бесперспективно. К тому же, мы можем ошибиться, и чаще всего так и бывает. Мы здесь, на земле, не можем судить за Бога. Если человек проходит без очереди, "по блату" - может, это единственный опыт молитвы у этого человека", - сказал РИА Новости руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси протоиерей Владимир Вигилянский.

Приглашения-пропуска были напечатаны заранее для духовенства, хоров и прихожан московских и областных приходов, участвующих в молебнах, которые служатся у пояса Богородицы круглосуточно. Между тем, в интернете высказываются опасения, что эти приглашения могут попадать и в другие руки.

По словам Вигилянского, за "блатных" могут принимать и штатных работников храма Христа Спасителя, в том числе сотни людей, охраняющих и убирающих помещения, сотрудников инженерных служб.

"В храмовый комплекс помимо самого храма входят, например, Фонд храма Христа Спасителя, Зал церковных соборов - комплекс обслуживают сотни людей, у которых есть возможности проходить туда без очереди или проезжать (в гараж)", - рассказал священнослужитель, отвечая на вопрос о въезжающих на территорию храма автомобилях.

Он также призвал "надеяться на благородство и честь".

"За эти дни ко мне обращались несколько сот человек с просьбой провести туда. Могу заверить, что я ни одного человека не провел, хотя у меня есть возможность", - сказал Вигилянский.

"А одному очень близкому человеку сказал: сейчас этот ажиотаж пройдет, давай, мы сядем на мою машину и поедем в Троице-Сергиеву лавру, пройдем в Серапионовы палаты - там тоже есть часть пояса Богородицы, которая хранится несколько сот лет. Туда много экскурсий - и любой человек может записаться на экскурсию и приложиться без ажиотажа к святыне", - поделился собеседник агентства.

По его словам, часть пояса есть также в храме Илии-Пророка в Обыденском переулке в 200 метрах от храма Христа Спасителя. "Я прочитал в интернете, что в России есть восемь мест, где находятся частицы пояса, в том числе в Дивееве и в Сочи", - добавил Вигилянский.

Отвечая на вопрос о причинах такого стремления людей прикоснуться к привезенному с Афона поясу, невзирая на многочасовые, буквально суточные очереди и мороз, он подчеркнул, что люди хотят "потрудиться" или "принести какую-то жертву".

"У нас в России, особенно в Москве - огромное количество святынь, десятки чудотворных икон, сотни мощей. Но есть некая тяга принести жертву. Люди молятся за своих близких, и они чувствуют сердцем, что Господь, когда люди приносят какую-то жертву, слышит их, что надо потрудиться, заслужить как-то", - пояснил Вигилянский.

Он убежден, что "человек, простоявший пять часов на морозе и ушедший домой, потому что замерз или должен ухаживать за близкими, получит столько же, как и тот, кто прикоснулся к поясу". "Потому что жертва будет принята. Я это так объясняю", - добавил священнослужитель.

По его словам, "мы живем безжертвенно" и "в данном случае желание потрудиться и пострадать" - это не оборотная сторона медали тщеславия, "это нормально, в этом нет ничего плохого".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров