В кемеровской девятиэтажке из года в год жильцы страдают от нашествия тараканов

26 ноября 2011, 16:13, ИА Амител

В кемеровской девятиэтажке из года в год жильцы страдают от нашествия тараканов: по словам местных жителей, коммунальщики периодически пытаются травить насекомых, однако они не переводятся. Об этом пишет корреспондент "Комсомольской правды " Ольга Орищина.

Очередной тревожный звонок, поступивший в редакцию, заставил отправиться в кемеровскую девятиэтажку по проспекту Кузнецкому, 84.

- У нас в подъезде столько тараканов - прямо сотнями бегают, словно живой ковер из них, - пожаловался в "Коммуналку" Владимир Деменчук. - Уже сил нет терпеть!

Правда, приехав на место, Владимира Прокопьевича я не застала - он сейчас в больнице. Потому о нашествии тараканов, от которого жильцы дома страдают уже не первый год, рассказали его жена и соседка.

- Я тут давно живу, еще с 70-го года, - рассказывает старшая по дому Любовь Казанцева. - Когда появились в подъезде тараканы, не помню, но такое ощущение, что они были тут всегда и выводились только один раз, да и то где-то на год, не больше.

По словам жильцов, тараканы в их подъезде бегают везде - по всем лестничным площадкам, по потолкам, по стенам, но особенно они облюбовали площадку на первом этаже, через которую приходится идти к лифту.

- Вот, посмотрите, сколько их тут еще недавно было, прямо все ими усеяно, - показывает сделанные две недели назад фотографии Лидия Деменчук. - Я-то сначала подумала, что они мертвые, без очков была. И хотела на этой площадке пол подмести веником. Только начала - а они все как зашевелятся, как побегут!

Вскоре после этого на улице подморозило, стало холодно и на лестничных площадках, потому, как предполагают жильцы, тараканы попрятались туда, где теплее, возможно, в подвал. Но в том месте, где они еще недавно кишели - на площадке возле лифта и мусоропровода - в среду, в день моего визита, все было усеяно мертвыми насекомыми. Видимо, убирать тут никто не спешил. Как, впрочем, и на других лестничных площадках, где подъездные подоконники были завалены использованными шприцами, таблетками и мусором.

- Это сейчас еще хотя бы уборщица последние два месяца есть, раньше еще хуже было, - уверяют соседки. - На нашем-то этаже мы сами привели площадку в порядок - на свои деньги побелили, покрасили, сами поддерживаем порядок, моем пол. И от тараканов обработку постоянно на своей площадке проводим, потому у нас их особо-то и нет. А спускаться вниз лишний раз даже не хочется - противно ходить по усеянной тараканами площадке.

О нашествии тараканов жители сообщали в РЭУ-21, которое обслуживает дом, уже не раз. Более того, как утверждают жильцы, насекомых в их подъезде периодически травят.

- Но, похоже, средства, которые для этого используют, на них не действуют, - считают жильцы. - Порошок от тараканов рассыплют по подъезду, а они из года в год как бегали, так и бегают.

Совсем скоро, по словам старшей по дому, в их подъезде будут ремонтировать мусоропровод. Жильцы надеются, что при этом коммунальщики его еще и хорошенько обработают. А также примут еще какие-либо меры, чтобы избавить подъезд от нашествия тараканов.

- Если сейчас их не стало видно на лестничных площадках, это еще не значит, что проблема решена, - уверенны жители. - Как только на улице потеплеет, тараканы вновь выползут из укромных теплых мест на лестницы - так случается каждый год.

А если в подъезде в дальнейшем не станут регулярно проводить уборку и в нем будет твориться такой же беспорядок, как в день моего визита, то в том, что тараканы вернутся на лестничные площадки с приходом тепла, можно и не сомневаться.

КОНКРЕТНО

Подъезд обрабатывают дважды в месяц

С просьбой прокомментировать ситуацию мы обратились в управляющую компанию ООО "РЭУ-21", и вот что нам там ответили:

- На момент обследования в подъезде по вышеуказанному адресу чисто, насекомых не обнаружено.

Обработка мест общего пользования от насекомых и грызунов по данному адресу производится два раза в месяц и дополнительно при поступлении обращений от жителей в обслуживающую организацию. Последний раз она проводилась 18 ноября этого года. Имеется акт.

В договоре управления, который заключен между ООО "РЭУ-21" и собственниками жилых помещений многоквартирного дома по адресу: пр. Кузнецкий, 84, указано, что размер платы за работы по дезинфекционной обработке составляет 0,12 рублей с одного квадратного метра.

Уборка лестничных клеток подъездов по указанному адресу выполняется регулярно. В обязанности уборщика лестничных клеток входит: влажное подметание лестничных площадок и маршей нижних трех этажей; влажное подметание лестничных площадок и маршей выше 3-го этажа; влажное подметание мест перед загрузочными камерами мусоропроводов; обметание пыли с потолков; влажная протирка стен, дверей, плафонов; мытье окон; очистка от снега и наледи тамбуров.


Фото: Ольга ОРИЩИНА

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров