"Черная пятница": в США более 20 человек пострадали в день открытия сезона распродаж

26 ноября 2011, 14:15, ИА Амител

Вчерашний день, 25 ноября, в США закончился целой серией происшествий в крупных универмагах семи штатов. Так, в Калифорнии в одном из магазинов неизвестные открыли стрельбу, а в другом - распылили перцовый газ, - передают "Вести".

Так "черная пятница" началась в одном из универмагов Лос-Анджелеса. Чтобы пройти без очереди, покупательница распылила Покупатели в универмаге в Нью-Йорке 25 ноября 2011 года в толпе перцовый газ.

"Это был настоящий бой, столько народа. Вдруг все начали кричать, дети попадали на пол. Какая-то женщина распылила перцовый газ. Все надышались, многим стало плохо", - рассказывает посетительница магазина Walmart.

Сезон рождественских распродаж начинается в пятницу, сразу после дня Благодарения. В этот день - всегда лучшие товары и самые низкие цены. Любители распродаж приходят с крупными суммами денег и становятся мишенью для грабителей. В этом году в Калифорнии группа преступников выследила выходящих из магазина людей и напала на них на парковке.

"Во время драки один из мужчин достал пистолет и выстрелил. Ему удалось бежать, но его сообщника еще до приезда полиции скрутили сами покупатели", - говорит Майк Собек, представитель полиции города Сан-Леандро (штат Калифорния).

Владельцы магазинов опасались, что из-за экономических проблем в стране и роста безработицы американцы решат приберечь деньги. Но возле крупнейших торговых центров еще затемно выстроились огромные очереди.

"Как видите, эта идея работает. У входа в наш магазин на Манхеттене такая толпа покупателей собралась впервые. Еще до открытия на улице было около 10 тысяч человек", - говорит генеральный директор сети универмагов Macy’s Терри Ландгрен.

"Черная пятница" и следующие за ней выходные перейдут в киберпонедельник – так называют распродажи в онлайн-магазинах, которые появились в начале 2000-х. У виртуальных сейлов тоже есть свои минусы – например, они отвлекают жителей США от трудовых будней, ведь многие делают заказы прямо на рабочем месте. По прогнозам экспертов, только за три первых скидочных дня общее число покупателей достигнет 152 миллионов – это половина всего населения страны.

Фото: AFP.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров