НАСА отправило к Марсу «Любопытство» в поисках признаков жизни

27 ноября 2011, 08:05, ИА Амител

Накануне, 26 ноября, специалисты НАСА получили сигнал проверки от марсианской научной лаборатории, запущенной с космодрома на мысе Канаверал, - передает ИТАР-ТАСС.

"Космический аппарат направляется к Марсу после отделения от последней ступени ракеты-носителя "Атлас-5", выведшего его в космос", - сообщается на официальном сайте НАСА.

В космическом ведомстве США рассчитывают, что "Кьюриосити" ("Любопытство") доберется до Красной планеты в августе 2012 года. В течение одного марсианского года (687 земных дней) ему предстоит исследовать кратер, названный в честь австралийского астронома Уолтера Гейла. По мнению американских ученых, там наиболее велика вероятность обнаружить предпосылки существования жизни на уровне микроорганизмов. Кроме того, марсоходу предстоит заполнить пробелы в знаниях истории формирования планеты и ее геологических особенностей. "Мы знаем, что под ее поверхностью есть вода, теперь мы хотим выяснить, что произошло с атмосферой планеты", - заявил на пресс- конференции официальный представитель программы исследования Марса.

Стоимость программы "Кьюриосити" составляет 2,5 млрд долларов. Шестиколесный марсоход размером с компактный автомобиль способен преодолевать препятствия высотой 75 см и делать полный разворот на 360 градусов практически на месте. В качестве источника энергии "Кьюриосити" использует термоэлектрический генератор, использующий тепловую энергию распада плутония. Как утверждают в НАСА, в случае неудачного запуска и самоуничтожения комплекса радиоактивное вещество не будет представлять никакой опасности.

На аппарате установлены десять научных приборов, включая российский ДАН /Динамическое альбедо нейтронов/, разработанный в Лаборатории космической гамма-спектроскопии Института космических исследований /ИКИ/ РАН. ДАН предстоит измерять с пространственным разрешением порядка 1 метра содержание воды непосредственно под поверхностью Марса и определить участки с максимально высоким ее содержанием вдоль маршрута движения марсохода.

"Кьюриосити" будет не единственным аппаратом НАСА на поверхности Красной планеты. С 2004 года ее просторы бороздит марсоход "Оппортьюнити". Контакт с его братом-близнецом - "Спирит" - исчез 23 марта после того, как тот на протяжении почти года простоял, увязнув в сульфатных песках.

Фото с сайта ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров