В окрестностях Земли начался «протонный шторм»

28 ноября 2011, 06:56, ИА Амител

Центр прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) сообщил о том, что резко выросший вечером в субботу поток солнечных протонов, приходящих к Земле от Солнца, грозит сбоями высокочастотной радиосвязи в полярных регионах, - передает РИА "Новости".

Руководитель центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш пояснил, что это протонное возрастание связано с "выбросом волокна в западной части солнечного диска".

"Это жгут солнечного вещества, закрученный сильным магнитным полем. Это значительно менее сильное событие, чем корональный выброс. Это редкость, когда выброс волокна сопровождается ускорением частиц. Сейчас поток протонов низкой энергии (до 10 мегаэлектронвольт) уже стабилизировался, а более высокоэнергичные частицы и не показывали значительного роста", - сказал собеседник.

Как правило, значительный рост потока протонов и других частиц в окрестностях Земли связан с корональными выбросами массы на Солнце - выбросами гигантских масс солнечной плазмы. Поток этой плазмы достигает Земли через один-два дня, но рост потока протонов отмечается уже через несколько часов после выброса. ПриСолнечные вспышки, корональные выбросы массы ход основной массы выброса может вызывать возмущения в магнитосфере планеты - магнитную бурю.

Гайдаш подчеркнул, что нынешнее протонное событие не угрожает спутникам на геостационарной орбите. Согласно данным NOAA, оно может незначительно повлиять на высокочастотную радиосвязь в полярных регионах.

"Согласно моделям, получается, что все-таки этот выброс придет завтра-послезавтра, и мы прогнозируем малую магнитную бурю", - сказал Гайдаш.

Магнитная буря с индексом возмущений 5 или 6 по десятибалльной шкале Kp (значения от 0 до 3 соответствуют спокойной магнитосфере, уровень 4 - возмущенной, а уровни с 5 по 9 - магнитным бурям) может начаться во второй половине сегодняшнего дня, 28 ноября.

Иллюстративное фото с сайта 100gds.ru.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров