Сирия и Иран меняют направление главного удара: вместо Израиля – Турция

28 ноября 2011, 07:38, ИА Амител

Сирия привела в полную боевую готовность свои подразделения у границы с Турцией и навела ракеты российского производства на Анкару и Стамбул. Накануне о нанесении возможного удара по Турции заявили в Иране. Об этом сообщает  cursorinfo.co.il со ссылкой на Второй канал ИТВ.

Отмечается также, что в Дамаске крайне негативно реагируют на риторику турецкого премьера Тайипа Реджепа Эрдогана, который накануне, выступая на конференции духовных лидеров мусульманских стран в Стамбуле, объявил, что дни сирийского лидера Башара Асада во власти сочтены.

Заявление последовало вслед за обстрелом в Сирии автобуса с турецкими паломниками, возвращавшимися из Саудовской Аравии. Тогда ранения получили двое граждан Турции.

Недовольство Турции вызывает и то, что сирийские власти создали на своей территории лагерь подготовки боевиков из Курдской рабочей партии. По данным газеты Milliyet, лагерь расположен неподалеку от города Рас аль-Эйн у границы с Турцией, в нем проходят военную и политическую подготовку более 150 человек. Кроме того, сепаратисты рассматривают возможность перевода других своих баз из северного Ирака (где небезопасно) в Сирию.

Издание также подчеркивает, что в последнее время отношения между Турцией и Сирией резко обострились: Анкара требует от Дамаска провести политические реформы, отказаться от применения силы против демонстрантов и допустить в страну иностранных журналистов. В ответ сирийцы винят соседей во вмешательстве в свои внутренние дела.

Анкара, однако, от своих претензий не отказывается, а в турецкой прессе активно обсуждается возможность ввода на север Сирии турецких войск для защиты местного мирного населения. Однако для такого вторжения подходящего повода пока не находилось.

В свою очередь Асад в интервью иранскому телевидению обвинил Эрдогана в "имперских мечтаниях" и посоветовал не вмешиваться в дела суверенной Сирии, угрожая в противном случае заставить его сделать это "всеми имеющимися в нашем распоряжении средствами".

Напомним, что вчера бригадный генерал Амир-Али Хаджизаде, командующий ВВС и военно-космическими войсками Корпуса стражей исламской революции, заявил, что в случае израильской или американской атаки по ядерным объектам, Иран нанесет ответный удар по Турции.

По словам генерала, подобный сценарий прописан в новой оборонной доктрине Ирана, включающий различные варианты реагирования на агрессию со стороны Израиля, США и НАТО. Вместе с тем Амир-Али Хаджизаде дал понять, что власти Исламской республики могут принять решение и об упреждающем ударе, если "станет очевидна внешняя угроза для безопасности Ирана".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров