Сотрудники Кремля и Белого дома в следующем году «съедят» 215 млн рублей

28 ноября 2011, 13:50, ИА Амител

Расходы на питание сотрудников аппарата правительства РФ, администрации президента и государственные приемы вырастут в наступающем году примерно на 25%. Это следует из объявленного Управлением делами президента (УДП) конкурса на организацию питания в Кремле и Белом доме, а также обслуживанию протокольных мероприятий с участием высших должностных лиц РФ, пишут "Известия".

Всего на эти цели УДП готово в 2012 году потратить из бюджета более 215 млн рублей, тогда как в текущем году смогли уложиться в 170 млн рублей. При этом в текущем году расходы были даже урезаны на 5% — в 2010 году на эти же цели было выделено 178 млн рублей.

Количество питающихся, план мероприятий и даже предлагаемое базовое меню на 2012 год не изменились. Типичный выбор у голодного сотрудника Кремля или Дома правительства, как следует из конкурсной документации, таков: судак по-шведски, суп-пюре из шампиньонов, куриные кнели, рис, напиток из брусники, пирожок с курагой.

Можно выбрать и другой вариант: например, помидоры, фаршированные мясом и грибами, солянку донскую с семгой и мясо по-крымски в горшочке.

При организации государственных приемов заказывают более изысканное меню: гостям предлагается отведать галантин из фазана с лесной ежевикой, медальоны из косули с ломтиками медовых яблок, рулеты из филе цыпленка с мясом дальневосточного краба и т. п. В программе также водка "Царская", коньяк "Россия", шампанское "Абрау-Дюрсо" (в Кремле предпочитают брют), французские (почему-то строго урожая 2005 года) и итальянские (урожая 2004 года) вина.

Больше всего, в два раза, подорожало питание для сотрудников администрации президента: если в этом году на эти цели предполагалось 20 млн рублей, то на следующий - расходы возросли ровно в два раза. А вот обслуживание столовых аппарата правительства не изменится — как и в текущем году, на это потратят 55 млн рублей (в 2010 году ― 51,425 млн рублей).

Значительную часть бюджета, 64 млн рублей (ранее — 51 млн рублей), потратят на госприемы. Меньше всего подорожали протокольные мероприятия администрации президента с участием высших лиц государства — всего на 200 тыс. рублей. В следующем году на мероприятия, проводимые администрацией президента, выделят 22,73 млн рублей, а аппаратом правительства — 19,58 млн рублей.

Пресс-секретарь УДП Виктор Хреков считает, что подорожание стола чиновников связано исключительно с инфляцией. "Продукты же подорожали, а вместе с ними и меню", — заявил он "Известиям".

Иллюстративное фото с сайта www.izvestia.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров