Умерла дочь Иосифа Сталина – Светлана Аллилуева

29 ноября 2011, 07:09, ИА Амител

Накануне, 28 ноября, газета New York Times написала о том, что в США ушла из жизни Светлана Аллилуева, дочь Иосифа Сталина. Ей было 85 лет, - передает РБК.

Светлана Аллилуева скончалась еще 22 ноября в городе Ричленд, штат Висконсин, но власти штата сообщили об этом только в понедельник. В последние годы жизни, С. Аллилуева боролась сСветлана Аллилуева 1967 год раком толстой кишки.

С.Аллилуева родилась в семье Генерального секретаря ЦК ВКП(б) Иосифа Сталина и Надежды Аллилуевой в Ленинграде 28 февраля 1926г. Она окончила исторический факультет МГУ и аспирантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС. Работала переводчиком с английского языка и литературным редактором. В 1967г. С.Аллилуева, уехав в Индию отказалась возвращаться в СССР.

Публикация книги "Двадцать писем к другу", в которой она рассказала об отце и кремлевской жизни, вызвали сенсацию в мире. В 1970г. вышла замуж за американского архитектора В. В. Питерса, родила дочь, через два года развелась, но сохранила за собой имя Лана Питерс. В 1982г. она переехала в Англию. Спустя два года неожиданно для всех С.Аллилуева возвратилась в СССР, заявив на пресс-конференции в Москве, что на Западе "ни одного дня не была свободной".

Тем не менее, в 1986г. С.Аллилуева направила письмо в ЦК КПСС с просьбой разрешить ей выезд за границу. После личного вмешательства Генерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачева ей было разрешено вернуться в США. Уехав, С.Аллилуева сохранила за собой двойное гражданство СССР и США. Спустя годы журналисты выяснили, что она жила в доме престарелых в Англии, в монастыре в Швейцарии. Последние годы С.Алллиуева провела в Америке.

В своих воспоминаниях С.Алллиуева писала, что уважала и любила отца "пока не выросла".

"Опустошенный, ожесточенный человек, отгородившийся стеной от старых коллег, от друзей, от близких, от всего мира, вместе со своими сообщниками превративший страну в тюрьму, где казнилось все живое и мыслящее; человек, вызывавший страх и ненависть у миллионов людей — это мой отец.." - написала она в книге "Только один год".

В одном из последних интервью С.Аллилуева призналась, что она обижена на Родину: "Я уже 30 лет имею американское гражданство. И я не хочу говорить по-русски. Я всегда ненавидела Россию, советскую Россию. Я никогда не вернусь в Россию, сколько бы об этом ни говорили".

Иллюстративное фото с сайта www.liveinternet.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров