Авианосец «Адмирал Кузнецов» ушел на базу

29 ноября 2011, 08:58, ИА Амител

Авианосец Единственная российская зарубежная база в сирийском порту Тартус весной 2012 года примет группу российских кораблей во главе с единственным авианосцем "Адмирал Кузнецов". Военные утверждают, что поход "Кузнецова" в Сирию никак не связан с военно-политической ситуацией в этом регионе. Однако эксперты уверены, что российские корабли станут инструментом сдерживания военного конфликта в Сирии. Об этом пишут "Известия ".

— Нахождение любой военной силы, кроме натовской, очень полезно для этого региона, поскольку не позволит допустить развязывания вооруженного конфликта, — заявил "Известиям" бывший начальник Главного штаба ВМФ адмирал Виктор Кравченко.

Он напомнил, что в СССР для сдерживания военных сил Запада в Средиземном море была специально создана 5-я оперативная Средиземноморская эскадра ВМФ, для обеспечения, ремонта и снабжения которой, собственно, и создавалась база в Тартусе.

Сейчас база используется в качестве пункта технического обслуживания кораблей, в основном Черноморского флота. В Тартусе корабли могут пройти мелкий ремонт, пополнить запасы топлива, пресной воды и фруктов. Сейчас на этой базе дежурит около 600 военных и гражданских сотрудников Минобороны. Ни одного российского корабля там нет — плавучая мастерская Черноморского флота ПМ-138 ушла из Тартуса в начале года, и ее никто не сменил.

Зато у берегов Сирии начала патрулирование авианосная ударная группировка ВМС США, в состав которой входят новейший атомный авианосец "Джордж Буш", два ракетных крейсера и два ракетных эсминца.

 — Конечно, силы российских кораблей будут несоизмеримы с боевыми возможностями 6-го оперативного флота ВМС США в Средиземном море, в составе которого имеется один-два авианосца и несколько кораблей сопровождения, но ведь сегодня никто не говорит о возможном боевом столкновении, поскольку нападение на любой российский корабль будет расценено как объявление войны со всеми вытекающими последствиями, — пояснил адмирал.

Военные утверждают, что никакого отношения к событиям в Сирии поход российских кораблей не имеет, ссылаясь на то, что он был запланирован еще год назад.

 — Заход российских кораблей в Тартус не следует рассматривать как некий жест на происходящие в Сирии события. Этот поход был запланирован еще в 2010 году, когда никаких событий там еще не было, к нему шла активная подготовка, и никаких причин его отменять или переносить нет, — пояснил "Известиям" представитель Главного штаба ВМФ.

Он подчеркнул, что кроме Тартуса "Кузнецов" с сопровождением планирует посетить ливанский Бейрут, итальянскую Геную и Кипр.

Поход начнется в первых числах декабря. Тяжелый авианесущий крейсер (ТАКР) "Адмирал Кузнецов" выдвинется из Баренцева моря в сопровождении большого противолодочного корабля (БПК) "Адмирал Чабаненко". Корабли обогнут европейский континент с запада и через Гибралтарский пролив войдут в Средиземное море.

С другой стороны — через Босфор и Дарданеллы — к ним присоединится черноморский сторожевик "Ладный", который перед этим зайдет на Мальту в порт Ла-Валетта.

Авиакрыло "Адмирала Кузнецова" будет состоять из восьми корабельных истребителей Су-33, нескольких новых МиГ-29К, построенных для Индии, которые впервые выведут в дальний поход на авианосце, и двух противолодочных вертолетов Ка-27.  

Полеты палубной авиации военные будут совершать в открытом море, на отдалении от сирийских берегов.

Кроме летательных аппаратов на вооружении "Кузнецова" будет 12 пусковых установок противокорабельных ракет "Гранит", шестиствольный зенитно-ракетный комплекс "Кинжал", восемь противовоздушных установок "Кортик", шесть шестиствольных 30-мм артиллерийских установок АК-630М, две реактивные установки РБУ-12000 "Удав" и другое оружие.

Примечательно, что в сам порт авианосец зайти не сможет из-за большой осадки. Его оставят на рейде, а за водой, топливом и провизией на базу отправят "Чабаненко" и "Ладного".  

ТАКР "Адмирал Кузнецов" — пятый по счету корабль проекта 1143.5, единственный в своем классе в составе ВМФ России. Выполнил четыре дальних похода в Средиземное море и Северо-Восточную Атлантику. Корабль пережил три крупных ремонта общей продолжительностью шесть лет. После похода его снова ждет ремонт.

Братьев-близнецов "Кузнецова" продали за рубеж: крейсер "Варяг" — Китаю, а "Адмирал Горшков" — Индии. Для индийского крейсера, который сейчас перестраивается на "Севмаше", предназначены самолеты МиГ-29К (корабельный вариант МиГ-29), которые будут испытывать в походе. 

"Кузнецов" был в Тартусе дважды — в 1995 и 2007 годах во время средиземноморско-атлантических походов.

Авианосец "Адмирал Кузнецов". Фото: Денис Абрамов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров