Петербургские врачи напомнили депутатам, что «гомосексуализм – это не патология, а природная сущность»

29 ноября 2011, 11:28, ИА Амител

Сегодня, 29 ноября, газета ВЗГЛЯД написала о том, что петербургские врачи нашли ошибки в законопроекте об административной ответственности за "пропаганду гомосексуальности", рассматриваемом Законодательным собранием Петербурга.

Группа врачей обратилась с письмом к начальнику юридического отдела городского Законодательного собрания Светлане Коноваловой.

В письме, в частности, говорится об ошибках в терминах, фигурирующих в законопроекте. Так, по словам врачей, слово "лесбиянство" в медицине не применяется. Вместо него используется термин "гомосексуальность".

Медики также обращают внимание на то, что понятия "мужеложство", "лесбиянство", "бисексуализм", "трансгендерность" упоминаются в законопроекте как "половые извращения", однако они не являются половыми извращениями.

Далее приводится мнение заведующего кафедрой клинической психологии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии Дмитрия Исаева. Медик заявил, что невозможно пропагандировать сексуальную ориентацию, как и разрез глаз или цвет волос. А приравнивание гомосексуалистов к педофилам не выдерживает никакой критики и требует общественного порицания. Врачи просят начальника юридического отдела петербургского парламента отозвать юридическое заключение под спорным законопроектом.

Газета ВЗГЛЯД связалась с заведующим кафедрой клинической психологии Педиатрической академии Дмитрием Исаевым, чтобы еще раз уточнить его мнение.

"Вопрос о терминах в данном случае третьестепенный, – пояснил Исаев. – Фактически же в этом законопроекте речь идет о природной сущности человека. И как ее можно пропагандировать, за что агитировать, непонятно. Поменять природную сущность, то есть те биологические признаки, которые даны человеку от природы, невозможно, это бессмысленно. В заключении, которое я сегодня собираюсь передать в Законодательное собрание, речь идет именно об этом".

Медик подчеркнул, что человек может воспитываться хоть в викторианской морали, хоть в либеральной или еще какой, но сексуальная ориентация, по его словам, формируется не поэтому.

"За рубежом проводили исследования в семьях, где родители одного пола воспитывают ребенка. И выяснилось, что все равно в большинстве случаев ребенок вырастает гетеросексуалом. Процент гомосексуалистов среди этих детей ровно такой, как и в целом в обществе: не превышает 3–4%. Значит, родители "плохо" его воспитывали, не занимались пропагандой как следует?" – отметил специалист.

По словам Исаева, в Петербурге в конце 90-х годов также проводилось исследование с целью понять, сколько в городе гомосексуалистов. В итоге также получили цифру, близкую к средним результатам по разным городам и странам: около 2%, а если точнее – 1,9%.

"На мой взгляд, в этом законопроекте идет попытка подменить определенные термины идеями совсем другого толка. Всемирная организация здравоохранения говорит, что это не патология, а природная сущность, тогда на каком основании может вводиться дискриминация этих людей?" – отметил Дмитрий Исаев.

Также, по его словам, он нигде не видел призывов со стороны гомосексуалистов стать одним из них, то есть того, что в принципе могло бы называться пропагандой.

В минувшую среду петербургское Законодательное собрание не смогло принять во втором чтении законопроект об административной ответственности за пропаганду гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних. Голосование решили отложить из-за того, что депутаты не пришли к единому мнению относительно величины штрафов для юридических лиц за подобные деяния. Противники законопроекта считают, что он является популистской пиар-кампанией накануне выборов, и полагают, что городской парламент нынешнего созыва не успеет его принять, а следующий созыв и вовсе займется более насущными делами.

Как уже сообщало ИА "Амител", рассмотрение законопроекта проходит на фоне акций протеста представителей ЛГБТ-сообщества.  А особенно остро на инициативу питерских депутатов реагируют за границей. Так, Госдеп США выразил "глубокую обеспокоенность" правами геев в России в связи с этим.

Свои пояснения к законопроекту в интервью газете ВЗГЛЯД давал и инициатор его внесения депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов.

Отметим, что, согласно предлагаемым поправкам в городской закон "Об административных правонарушениях", за публичную пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних, а также пропаганду педофилии изначально предлагалось штрафовать физических лиц на сумму от 1 тыс. до 3 тыс. рублей, должностных лиц – от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, юридических – от 10 тыс. до 50 тыс. рублей. Но затем депутаты стали обсуждать предложения по поднятию верхней планки штрафов вплоть до 1 млн. рублей.

Иллюстративное фото с сайта www.neva24.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров