ВЦИОМ изучил протестную активность россиян накануне выборов

30 ноября 2011, 06:32, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, насколько вероятными кажутся россиянам массовые выступления протеста  и сколько граждан готовы их поддержать.

Индекс общественного протестного потенциала сохраняет стабильность вот уже три недели (32 пункта). Это обусловлено незначительными колебаниями доминирующей доли респондентов, считающих подобные акции маловероятными (68-70%) и тех, кто верит в их возможность (23-25%).

В том, что протесты вполне возможны, уверены, в основном,  сторонники КПРФ (32%), 35-44-летние (28%) и жители средних городов (35%). Маловероятны подобные выступления с точки зрения приверженцев "Единой России" (73%) и непарламентских партий (74%), молодежи (74%), москвичей и петербуржцев (72%), жителей малых городов (74%) и сел (72%). 

Если рассматривать среднемесячное движение индекса общественного протестного потенциала, то с апреля с.г. он существенно понизил свое значение (с 39 до 31 пункта в октябре).  

Личная готовность россиян участвовать в протестах за последнюю неделю резко снизилась: соответствующий индекс потерял сразу 5 пунктов (с 35 до 30). Это произошло за счет сокращения группы потенциальных участников выступлений (с 27 до 22%) и увеличения доли тех, кто считает такие акции маловероятными (с 66 до 71%).

Потенциальные участники протестов - это прежде всего, сторонники КПРФ (34%), ЛДПР (31%) и "Справедливой России" (30%), а также россияне с низкими доходами (31%). Не готовы поддержать такие акции приверженцы "Единой России" (77%), москвичи и петербуржцы (85%) и высокообеспеченные россияне (79%). 

В среднемесячном тренде индекс личного протестного потенциала также снижается: с апреля он потерял 6 пунктов (с 39 до 33 в октябре).

*Индекс общественного протестного потенциала - показывает, насколько россияне считают возможными массовые акции протеста. Чем выше значение индекса, тем больше респонденты уверены в возможности прохождения акций протеста в их населенном пункте. Индекс строится на основе вопроса: "Как Вы думаете, насколько возможны сейчас в нашем городе/сельском районе массовые выступления против падения уровня жизни, в защиту своих прав?"  Ответу "вполне возможны" присваивается коэффициент 0,9, ответу "маловероятны" - 0,1, не определившимся - 0,5. Индекс измеряется в пунктах и может колебаться в пределах от 10 до 90.

**Индекс личного протестного потенциала - показывает готовность россиян к участию в массовых акциях протеста. Чем выше значение индекса, тем больше респондентов декларируют готовность принять участие в протестах. Индекс строится на основе вопроса: "Если в нашем городе/сельском районе состоятся массовые выступления против падения уровня жизни, в защиту своих прав, Вы лично примете в них участие или нет?". Ответу "скорее всего да" присваивается коэффициент 0,9, ответу "скорее всего нет" - 0,1, не определившимся - 0,5. Индекс измеряется в пунктах и может колебаться в пределах от 10 до 90.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 19-20 ноября 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 Опрос на ИА "Амител":

Возможны ли сейчас в нашем городе/районе массовые выступления против падения уровня жизни в защиту своих прав?
скорее всего да 22 чел.
да 15 чел.
скорее всего нет 28 чел.
нет 19 чел.
затрудняюсь ответить 4 чел.
Всего проголосовало: 88 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров