За покусанного собакой ребенка, кузбассовец заплатил 10 тысяч рублей

30 ноября 2011, 07:42, ИА Амител

За покусанного собакой ребенка, кузбассовец заплатил 10 тысяч рублей В городе Осинники (Кемеровская область) местная прокуратура взыскала с 49-летнего жителя поселка Малиновка десять тысяч рублей в пользу малыша, пострадавшего от зубов его собаки. Об этом сообщает "Комсомольская правда ".

Эта история произошла еще весной этого года - 11 апреля. Пятилетний мальчик на улице у своего дома играл с приятелем. Мальчишки собирались пускать кораблики, и стали разбивать маленьким топориком лед на лужах. Ребятня сосредоточено занималась своим делом и не обращала внимания по сторонам.

А в это время у соседа, живущего всего через один дом, сорвался с цепи пес. Довольно крупная дворняга по кличке Рекс, оказавшись на свободе, выскочила за калитку и помчалась по улице, ошалев от радости. И на глаза собаке в этот момент попались сидящие на корточках ребятишки.

Чем руководствовался цепной пес неизвестно, но он накинулся на ближайшего к нему мальчика. Прыгнув на него сзади, он стал кусать ребенка прямо за голову, раз, другой, третий…

Детские крики, раздававшиеся с улицы, привлекли внимание владельца собаки. Выскочив на улицу, он оттащил своего Рекса, увел во двор дома, и снова посадил на цепь.

К счастью, шапка на мальчике спасла его от серьезных травм.

- На волосистой части головы у него остались несколько следов от укусов, которые нельзя квалифицировать даже как легкий вред здоровью. – рассказали в пресс-службе областной прокуратуры. – Но, испытав испуг и боль, ребенок после произошедшего стал плохо спать, и бояться собак.

Хозяин собаки, хотя и жил по соседству, ни разу не поинтересовался здоровьем ребенка, пострадавшего от зубов его собаки, не предложил загладить свою вину. И тогда бабушка мальчика, которая его опекает, пошла жаловаться на мужчину в прокуратуру.

- Прокурор в интересах пятилетнего ребенка обратился в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда и доказал обоснованность требований, - сообщили в пресс-службе прокуратуры. - При рассмотрении дела в суде ответчик возместил причиненный вред в размере десяти тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров