Для инвестиционной привлекательности Сибири планируется создать в регионах «специальные экономические зоны»

30 ноября 2011, 07:51, ИА Амител

Накануне, 29 ноября, полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский совместно с главой Министерства России по чрезвычайным ситуациям Сергеем Шойгу в режиме видеоконференции провел совещание с участием руководителей органов исполнительной власти субъектов Федерации округа.

Окружной информационный центр "Сибирь" отмечает, что 23 ноября в ходе встречи с Сергеем Шойгу председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин поручил министру сформулировать предложения по развитию Сибири. Участниками вчерашнего совещания и был обозначен ряд таких мер.

В частности, представители субъектов Федерации округа высказали предложение установить норматив по отчислению налога на добычу полезных ископаемых в бюджеты сибирских регионов.

Кроме того, была озвучена идея создания единого фонда развития Сибири, формируемого из региональных фондов. Источниками его могут быть налоговые отчисления, доходы от освоения месторождений полезных ископаемых и другие. По замечанию полномочного представителя, подобный фонд будет представлять собой "современный эффективный организационный механизм, способствующий выработке институциональных условий для преодоления социально-экономических проблем сибирских регионов".

Участники совещания подчеркнули, что для устойчивого развития субъекты Федерации округа должны принять дополнительные меры по привлечению инвесторов. В частности, речь шла о возможности создания в некоторых регионах "специальных экономических зон развития". Предполагается, что на их территории будут работать особые налоговые режимы. "Нам требуются дополнительные сигналы инвесторам, что в Сибири действуют наиболее благоприятные условия для развития производственных мощностей", – отметил важность создания "специальных экономических зон" Виктор Толоконский.

По мнению полпреда, при выработке предложений по развитию Сибири, которые будут направлены в федеральные ведомства, необходимо обратить особое внимание на реализацию крупных инфраструктурных проектов общесибирского значения. Помимо этого, в представленных документах должна быть учтена необходимость решения общей для всей территории Сибири задачи – повышения социальной привлекательности.

Полномочный представитель главы государства поручил регионам Сибирского федерального округа представить свои предложения по развитию территории Сибири  в кратчайшие сроки.

"Мы должны использовать возможность предоставления собственных предложений развития наших территорий  и сделать это качественно и эффективно", – сказал полпред. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров