Граждане могут обратиться с заявлением о голосовании дома до 14 часов 4 декабря

30 ноября 2011, 13:35, ИА Амител

С заявлением о голосовании вне помещения избирательного участка можно обратиться до 14 часов 4 декабря. Об этом сообщает пресс-служба Избирательной комиссии Алтайского края.

Поясняется при этом, что избирателям, которые по уважительным причинам 4 декабря не смогут прийти на избирательный участок, будет обеспечена возможность проголосовать вне помещения. Проголосовать можно только в день голосования, обратившись с письменным заявлением (в том числе передать его при содействии других лиц) или устно в участковую избирательную комиссию. Завершится прием заявлений от избирателей в 14 часов 4 декабря.

В заявлении должны содержаться фамилия, имя и отчество избирателя, адрес его места жительства, указаны серия и номер паспорта или документа, его заменяющего, а также должна быть изложена причина, по которой избиратель не может прибыть в помещение для голосования. Факт выдачи избирательного бюллетеня подтверждается подписями избирателя и членов комиссии с правом решающего голоса, проставляемыми на заявлении. В связи с тем, что предстоящие выборы будут совмещенными, и голосование будет осуществляться по трем избирательным бюллетеням, в заявлении обязательно должно быть указано количество полученных избирателем бюллетеней.

"Важно знать, что при проведении голосования вне помещения для голосования вправе присутствовать члены комиссии с правом совещательного голоса, наблюдатели.

Если избиратель, обратившийся в комиссию с заявлением о голосовании вне помещения, все же придет лично на избирательный участок, избирательные бюллетени ему выданы не будут, пока выехавшие к нему члены комиссии не вернутся в помещение для голосования и не подтвердят, что данным избирателем не реализовано его активное избирательное право", - подчеркивают в избиркоме.

Напомним, что 4 декабря 2011 года состоятся выборы депутатов Государственный Думы РФ и Алтайского краевого Законодательного Собрания.

Иллюстративное фото с сайта ria.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров