В России ужесточена ответственность собственников за безопасность зданий

30 ноября 2011, 14:25, ИА Амител

Сегодня, 30 ноября, президент России Дмитрий Медведев подписал закон, который предусматривает имущественную ответственность собственников и арендаторов зданий за их техническое состояние и безопасность. Федеральный закон был принят Госдумой 17 ноября и одобрен Советом Федерации 25 ноября.

Закон направлен на повышение безопасности зданий и сооружений на всех этапах жизненного цикла, в том числе на этапе эксплуатации, - отмечает пресс-служба главы государства

"В соответствии с Федеральным законом отношения по эксплуатации зданий и сооружений относятся к градостроительной деятельности. При этом Градостроительный кодекс РФ дополняется новой главой 62 "Эксплуатация зданий, сооружений", которой устанавливаются требования к эксплуатации зданий и сооружений, а также обязанности собственников и иных лиц, ответственных за эксплуатацию", - говорится в сообщении к закону.

"Федеральным законом предусматривается имущественная ответственность собственников и иных лиц за причинение вреда вследствие разрушения или повреждения зданий и сооружений, нарушения требований к обеспечению их безопасной эксплуатации", - говорится в сообщении.

Устанавливается, что указанные лица возмещают причиненный вред в соответствии с гражданским законодательством РФ, а также выплачивают потерпевшему компенсацию сверх возмещения вреда.

"Кроме того, Федеральным законом предусматривается возможность проведения негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий и проектной документации объектов капитального строительства как альтернативы государственной экспертизе, а также устанавливаются требования к лицам, которые вправе подготавливать заключения негосударственной экспертизы", - сообщили в пресс-службе.

Федеральным законом также вносятся соответствующие изменения в Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс, федеральные законы "О безопасности гидротехнических сооружений", "О несостоятельности (банкротстве)" и в другие федеральные законы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров