Автомобильный мир скоро попрощается с роскошным Maybach

30 ноября 2011, 15:18, ИА Амител

спортивный В 2013 году автомобильный мир во второй раз и уже навсегда попрощается с маркой, ставшей синонимом роскоши, — Maybach.

Журнал Forbes пишет, что 25 ноября представители Daimler AG, владеющей "Майбахом", заявили, что с 2013 года выпуск этих автомобилей прекращается, поскольку им так и не удалось завоевать существенных позиций на рынке роскошных машин и потеснить главных конкурентов — Rolls-Royce (владелец марки — BMW) и Bentley (владелец марки — Volkswagen).

При планах продаж 1000 машин в год покупатели находились лишь на 200, и, как признался главный исполнительный директор компании Дитер Цетше, "развивать новые модели "Майбах" не имело смысла".

Вильгельм Майбах (1846-1929)Вильгельм Майбах

Основатель марки Maybach знаменит в первую очередь тем, что именно ему выпала честь в 1900 году конструировать автомобиль, давший название одной из самых известных на сегодняшний день марок — "Мерседес". Он же в 1904 году разработал первый шестицилиндровый автомобильный мотор мощностью 120 л. с. Наставником и патроном Майбаха был другой не менее знаменитый человек — Готлиб Даймлер, давший свое имя компании Daimler AG.

В 1909 году Вильгельм Майбах с сыном Карлом основали собственную компанию. Поначалу главным ее детищем были не автомобили, а двигатели — в том числе для знаменитых дирижаблей Zeppelin. Собственно, в то время фирма и была подразделением Luftschiffbau Zeppelin GmbH. Только в 1918 году Maybach Motorenbau GmbH стала самостоятельной, а три года спустя выпустила первый автомобиль, с самого начала сделав ставку на роскошь и надежность своей продукции.

Иллюстративное фото с сайта http://www.forbes.ru/stil-zhizni-photogallery/avto/76959-maibah-konets-roskoshi/photo/12.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров