МЧС России примет на работу почти двести инвалидов

30 ноября 2011, 15:37, ИА Амител

МЧС России в рамках госпрограммы "Доступная среда" до конца года подготовит и примет на работу почти двести инвалидов. Большинство станут диспетчерами и операторами экстренной службы "112". 

"Вести" рассказывают, что студенты из отдалённых районов страны учатся дистанционно - через Интернет. Среди них - бывший начальник одной из пожарных частей Пермского края. После автокатастрофы он стал инвалидом, но бросать работу не захотел. Николай Давыдов

Николай вспоминает тот роковой день, когда в результате ДТП, остался инвалидом на всю жизнь. Мужчина почти два десятка лет проработал в родной пожарной части, на карьере можно было ставить крест, но огнеборец сдаваться не собирался. "Это были тяжелые времена, я постоянно работал и в один прекрасный день оказался без работы, без всего…", - говорит Николай Давыдов.

За 17 с лишним лет Николай дослужился от простого инспектора до начальника части. В своем коллективе всегда был в почете и уважении за свой стойкий характер. "Человек он крепкого характера, требовательный, стойкий, дружелюбный, в общем, мы жили душа в душу", - рассказывает коллега Николая начальник 71 пожарной части села Кочево Андрей Бражкин.

И бывшие подчиненные до сих пор вспоминают его как грамотного руководителя и отличного огнеборца, который всегда первым оказывался на крупнейших пожарах и в трудную минуту мог подставить плечо товарищу. "По работе, по пожарам возил. Как начальник он был суровый, но честный и за справедливость", - говорит водитель Василий Голев.

Сегодня Николай Васильевич с тоской осматривает форму и пожарные расчеты, но повод для радости все же у него есть. Как признается огнеборец, он снова стал нужным, продолжил работать в родной части, только уже диспетчером

Сегодня стремление Николая Давыдова заниматься любимым делом воплотилось в реальность, он вновь при исполнении. И именно с его сигнала дежурный караул выезжает на очередной пожар, чтобы МЧС России примет на работу почти двести инвалидов спасти чьи-то жизни

Да и опыт прошлых лет помогает Николаю Давыдову при разговоре с людьми, успокоить, дать совет или экстренно поднимать пожарный расчет. По словам огнеборца, поддержку чувствует со всех сторон, а особенно от жены. "Сестры помогали, его сестры помогали, все поддерживали, вся родня, даже не семья, а родня", - рассказывает жена Николая Людмила Давыдова.

Сегодня региональное управление МЧС проводит программу по переквалификации ценных кадров. Вот и Василий Давыдов в настоящий момент учится дистанционно в Санкт-Петербурге - на диспетчера и, как признается, это великое благо, вновь ощущать себя кому то нужным и полезным.

Фото с сайта "Вестей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров