В Китае повышен порог бедности до $1 в день

30 ноября 2011, 16:01, ИА Амител

Власти Китая провели новую черту бедности для жителей сельских районов: отныне живущими в нищете будут считаться те, чей доход составляет менее $1 в день (6,3 юаня), то есть менее 950 рублей в месяц. Раньше минимальный предел составлял 55 центов в день, передает "ВестиРу" со ссылкой на BBC.

Согласно прошлогодним данным, 27 млн человек в китайских провинциях живут за чертой бедности.

Нововведение позволит миллионам претендовать на государственные пособия по бедности, бесплатные профессиональные курсы, льготные ссуды.

Международное сообщество часто критиковало Китай за слишком низкий официальный порог нищеты. Теперь же Китай приблизился к показателям Всемирного банка, который определил минимально дозволенный ежедневный заработок в $1,25.

Председатель КНР Ху Цзиньтао неоднократно заявлял, что борьба с нищетой среди сельского населения и создание "гармоничного общества" являются главными задачами его правления. Во вторник в китайских СМИ появились цитаты из последнего заявления Ху Цзиньтао, в котором он пообещал, что к 2020 году ни один китаец не будет испытывать недостатка в пище и одежде.

С 2001 по 2010 гг. китайское правительство направило на помощь нуждающимся гражданам своей страны 204,38 млрд юаней, заявил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао на прошедшем во вторник рабочем совещании ЦК КПК по оказанию помощи в развитии бедных районов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров