Специалисты IBM предрекают изменения в моде

30 ноября 2011, 16:57, ИА Амител

Специалисты IBM предрекают неожиданные изменения в моде на обувь. О том, к какому выводу пришли специалисты, проведя исследование, пишет Woman.ru.

Экономисты давно уже приняли к сведению этот стихийный индикатор общественного благосостояния: чем выше каблук, тем ниже экономические показатели в общемировом масштабе. Все экономические пики и спады начиная с Великой депрессии до последнего нефтяного кризиса были наглядной иллюстрацией этой закономерности — как и рост продаж красной помады в самые сложные времена. Ощущая неуверенность в завтрашнем дне, жещины инстинктивно реагируют на это тем, что пытаются вкладывать средства в усиление своей привлекательности. Каблуки и помада самое мощное оружие женского арсенала. Доктор Тревор Дэвис, эксперт потребительских товаров с IBM Global Business Services, констатирует: "Как правило, в условиях экономического спада, высота каблуков растет - потребители обращаются к более яркой моде как к средству бегства от действительности".

Однако, по предположениям аналитиков из IBM, тщательно изучивших всю информацию касательно моды на каблуки, которая циркулировала в сети в последние четыре года, "каблучная зависимость" перестает быть столь однозначным показателем. Поскольку экономический кризис затягивается, а каблуки достигли максимума (большая высота шпилек и платформ уже несовместима с жизнью), женщины снова почувствуют необходимость в плоской подошве. На смену вызывающим туфлям придут более аскетичные, демонстрирующие готовность женщин существовать в соответствии с моментом — как это было с модой военного времени, которая была полностью подчинена соображениям удобства и практичности.

На протяжении всего 2011 года модные обозреватели и стилисты уже высказывались в пользу плоской подошвы, хотя самым большим спросом все-таки пользовались платформы и шпильки. Проанализировав модные блоги, сообщения в Твиттере и социальных сетях, эксперты IBM прогнозируют переориентацию спроса — с высокого каблука на низкий, как стремление к более сдержанному и рациональному подходу к одежде. Забавно, что здесь прогноз IBM полностью соответствует предсказаниям астрологов, которые предрекают сложный 2012 год и, чтобы успешно пережить этот период, предлагают отказаться от всего лишнего, избыточного и отдать предпочтение более простому и организованному образу жизни.

Иллюстративное фото с сайта http://www.woman.ru/fashion/shoes/article/64476/?startLeaflet=8&posLeaflet=2.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров