Ученые назвали топ-5 самых опасных подарков

01 декабря 2011, 07:01, ИА Амител

Исследователи представили на суд общественности список из пяти самых токсичных подарков, - передает Росбалт .

Первое место, как передает "Раут", заняли духи и одеколоны: в них содержится более 20 канцерогенных химических веществ, которые поглощаются кожей и становятся виновниками рака. Относительно безопасные духи, с точки зрения ученых, — только те, что полностью состоят из эфирных масел.

Второй опасный подарок — ветчина и колбаса. В праздники именно эти продукты пользуются популярностью. Однако в них часто входит такой канцероген, как нитрит натрия, который используют для предотвращения порчи продукта. Он может стать причиной развития рака и диабета второго типа.

Третий опасный подарок — видеоигры, которые пропагандируют насилие. В настоящее время содержание игр становится более жестоким, что снижает у детей чувствительность к жестокости. Более того, некоторые видеоигры разрабатываются американскими военными как инструмент, возвеличивающий войну.

Четвертый опасный подарок — мобильный телефон, который содействует развитию сахарного диабета третьего типа. Под действием электромагнитного излучения у некоторых людей повышается уровень сахара в крови. Кроме этого, данные излучения негативно влияют на работу головного мозга. Правда, от столь негативных последствий поможет уберечь использование Bluetooth-гарнитуры и голосовой почты.

На пятом месте в перечне  — одежда, содержащая ГМО, красители и пестициды. Это касается и хлопчатобумажных тканей, поскольку весь хлопок, выращиваемый в США, является генетически модифицированным. Такая одежда может не влиять на человека, но вредит окружающей среде. Намного хуже дело обстоит с красителями и пестицидами, которые сначала попадают на кожу, а затем в кровь. Оградить себя от этого можно, если после покупки несколько раз постирать подарок в режиме дополнительного полоскания.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров