Обвиненные во взрыве в Минске приговорены к смерти

01 декабря 2011, 06:08, ИА Амител

Обвиненные во взрыве в Минске приговорены к смерти Минский суд признал Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева виновными в организации взрыва в метро белорусской столицы 11 апреля 2011 года, унесшего жизни 15 человек, и приговорил их к смертной казни. Об этом сообщает ВВС .

После более чем двухмесячных слушаний, проходивших в Верховном суде Белоруссии в открытом режиме, судья удовлетворил требование государственного обвинения и решил, что двое молодых рабочих из Витебска должны быть расстреляны.

По словам корреспондента Русской службы Би-би-си в Минске Татьяны Мельничук, оглашение приговора длилось более трех с половиной часов.

Председательствующий на процессе судья Александр Федорцов отметил: "суд все больше убеждался в том, что Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев представляют исключительную опасность для общества и к ним необходимо применить исключительную меру наказания".

Коновалов был признан виновным в совершении взрыва, а Ковалев - в соучастии в совершении преступления.

Суд установил, что "Коновалов совершил лично и при соучастии Ковалева ряд преступлений, в том числе особо опасных", - говорится в приговоре.

"Коновалов при пособничестве Ковалева совершил 11 апреля взрыв на станции метро Октябрьская, сопряженный с гибелью людей. Совместно с Ковалевым привел взрывное устройство в готовность и разместил его в сумке, после чего доставил взрывное устройство на станцию и привел его в действие", - сказано в приговоре.

Отказ от показаний

Кроме того, суд установил, что Коновалов организовал серию взрывов в Витебске, в результате которых пострадали несколько десятков человек, а также счел доказанной вину Коновалова во взрыве в 2008 году в День Независимости в центре Минска.

Ковалев, по мнению суда, зная об этих преступлениях, не сообщил о них компетентным органам.

Дмитрий Коновалов в ходе судебного процесса, длившегося с середины сентября, признал свою вину. Другой обвиняемый, Владислав Ковалев, в ходе слушаний заявлял, что его признания были сделаны под давлением.

Как передает из Минска Татьяна Мельничук, и в зале суда, и на страницах независимой прессы аналитики и простые граждане высказывали сомнения в виновности "подрывников".


видео:



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров