В Еврейской автономной области бывший помощник командира войсковой части уличен в мошенничестве

01 декабря 2011, 06:44, ИА Амител

Собранные военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Восточному военному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему помощнику командира войсковой части 61424 по финансово-экономической работе – начальнику финансовой службы (главному бухгалтеру) майору Юрию Кутукову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч. 2 ст. 292 (служебный подлог) и ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе Главного военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации.

Следствием и судом установлено, что Кутуков в период с июля 2009 года по январь 2010 года похитил у государства свыше 1,7 миллиона рублей.  Способ хищения, которым пользовался военный финансист, включал в себя подлог бухгалтерской отчетности и введение в заблуждение контролирующего круга лиц.
Кроме того, в декабре 2009 года Кутуков похитил свыше 460 тысяч рублей у четырех сослуживцев, проходящих военную службу по контракту. Указанные деньги предназначались для выплаты им дополнительной денежной премии. Реализуя свой преступный умысел, главный бухгалтер обманывал потерпевших и вносил ложные сведения в документы первичного финансового учета.

По уголовному делу проведено свыше 100 почерковедческих экспертиз, допрошено более 200 свидетелей. В ходе предварительно следствия майор Кутуков возместил государству около 1,7 миллиона рублей, а также и часть ущерба потерпевшим.

Биробиджанский гарнизонный военный суд назначил Кутукову наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 102 тысяч рублей. Кроме того, он лишен права занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на 2 года.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров