Омбудсмен Чечни: власти Москвы должны убрать памятник Буданову

01 декабря 2011, 08:17, ИА Амител

Омбудсмен Чечни: власти Москвы должны убрать памятник Буданову Убрать установленную в одном из дворов Москвы памятную плиту бывшему полковнику российской армии Юрию Буданову, отсидевшему срок за убийство чеченской девушки, должны столичные власти. Об этом, как сообщает  novopol.ru , заявил уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев.

"Буквально недавно московские власти заявили, что они начали убирать незаконно поставленные памятники, – сказал Нухажиев. – Надеемся, что у них найдется время заглянуть во двор Комсомольского проспекта дома 38/16 и убрать камень, поставленный в память несуществующего полковника".

Ранее сообщалось, что мемориальный камень установили по инициативе сына Юрия Буданова Валерия. На камне написано, что его установили "За счет средств тех, кто чтит и помнит...". Валерий Буданов подчеркнул: "Мемориальный камень не находится в пределах каких-либо коммуникаций, он стоит на газоне: машины не ездят, люди не ходят... Мы никакой закон не нарушаем, никому не мешаем. Люди, которые живут в этом районе, не возражали".

Столичные власти при этом не знали об установке памятника. В префектуре Центрального административного округа Москвы и в управе "Хамовники" заявили, что не располагают информацией об этом камне.

Как уже сообщало ИА "Амител", 10 июня этого года Буданова застрелили в Москве, когда он выходил из нотариальной конторы и направлялся к машине. Позже по подозрению в совершении этого преступления арестовали уроженца Чечни Магомеда Сулейманова. Полковник Юрий Буданов был осужден в 2003 году за похищение и убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. В 2009 его условно-досрочно освободили.

Опрос на ИА "Амител":

Для Вас полковник Буданов - это
впервые слышу эту фамилию, ничего не могу сказать 113 чел.
несчастный человек, жертва обстоятельств 358 чел.
герой, настоящий русский офицер 684 чел.
преступник 82 чел.
сумасшедший, психологически нездоровый человек 27 чел.
другое 31 чел.
затрудняюсь дать оценку 119 чел.
Всего проголосовало: 1414 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров