«Лучший алтайский товар года» и «Лучшую услугу года» сегодня отметят наградами

01 декабря 2011, 07:56, ИА Амител

Сегодня, 1 декабря, в Барнауле вручат награды победителям конкурсов качества "Лучший алтайский товар года" и "Лучшая услуга года", - сообщает официальный сайт крайадминистрации.

Также будут названы победители нового конкурса функциональных продуктов питания "Польза в продукте. Алтай – 2011". Краевые конкурсы качества с 1998 года являются отборочными турами федеральной программы "100 лучших товаров России".

В краевом управлении пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности подчеркнули, что конкурс "Лучший алтайский товар года" – механизм продвижения в крае и за его пределами лучших товаров и услуг местных предприятий. Претендентов на победу оценивают по российским и международным стандартам. Краевые конкурсы качества вносят вклад в укрепление имиджа нашего региона как территории, где производятся качественные и экологически безопасные товары, поддерживаются передовые предприятия.

В 2011 году экспертная комиссия оценивала качество 129 товаров и 5 услуг 52 предприятий края. Товаропроизводителей оценивали в номинациях "Продовольственные товары", "Промышленные товары для населения", "Продукция производственно-технического назначения", впервые – в номинации "Продукция и товары для детей". Компании, оказывающие услуги, – в номинациях "Недвижимость", "Туризм", "Здоровье и красота", "Гостиничный и бытовой сервис", "Услуги прочие".

Продовольственные товары, помимо экспертной комиссии, вновь оценили и жители края в номинации "Народное признание". Проголосовать за лучшие продукты питания потребители смогли не только на сайте выставочного общества "Алтайская ярмарка", но и на выставке "Алтайская Нива – 2011".

В итоге лауреатами и дипломантами I и II степеней в конкурсах этого года стали 128 товаров и услуг 52 предприятий края. Победители конкурсов могут стать участниками федеральной программы "100 лучших товаров России 2012 года" от Алтайского края.

В список "Золотых брендов Алтая" с этого года включаются компании из числа победителей краевых конкурсов качества, которые активно и стабильно занимаются повышением качества и продвижением своей продукции и являются гордостью региона. Сейчас в нем заявлено 10 предприятий.

В 2011 году на федеральный уровень от Алтайского края выдвинуты 33 товара 16 организаций из числа победителей краевых конкурсов качества за 2010 год. Все они вошли в почетный список "100 лучших товаров России 2011 года", что еще раз подтверждает качество оценки на региональном этапе.

Организаторы конкурсов "Лучший алтайский товар года", "Лучшая услуга года": ЗАО "Алтайская ярмарка", ООО "Современные выставочные технологии", Алтайский союз предпринимателей, Общественный Совет по развитию предпринимательства при Губернаторе Алтайского края. Соорганизаторы конкурсов: Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края; краевое управление пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности; краевое управление по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры; краевое управление по промышленности и энергетике; ООО "Алтайсертифика"; Отдел (инспекция) государственного надзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, СМТУ Росстандарта; Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по Алтайскому краю; Алтайский центр стандартизации, метрологии и сертификации; Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае; Союз промышленников Алтайского края; ООО "Алтайский центр сертификации"; АлтТПП; Алтайский бизнес-инкубатор.

Награждение победителей краевых конкурсов качества "Лучший алтайский товар 2011 года" и "Лучшая услуга 2011 года" и федеральной программы "100 лучших товаров России 2011 года" состоится сегодня в 14.00 часов в Большом зале администрации Алтайского края (пр-т Ленина, 59).

Программа "100 лучших товаров России" учреждена в 1998 году Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии, межрегиональной общественной организацией "Академия проблем качества" и редакцией журнала "Стандарты и качество".

Одна из главных целей этой программы – стимулирование российских предприятий и организаций к повышению качества и конкурентоспособности выпускаемых товаров и услуг.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров