Международная космическая станция стала быстрее вращаться вокруг Земли

01 декабря 2011, 12:42, ИА Амител

С сегодняшнего дня, 1 декабря, Международная космическая станция стала на 1 м/с быстрее вращаться вокруг Земли. Это произошло благодаря тому, что в ночь на четверг орбита МКС была скорректирована. Средняя высота орбиты станции увеличилась на 1,8 км и составила 392,2 км, - уточняет РБК. Международная космическая станция стала быстрее вращаться вокруг Земли

По данным Центра управления полетами, маневр был проведен в 03:11 мск с использованием корректирующих двигателей служебного модуля "Звезда". Впервые в этой операции были задействованы акселерометры (измерители линейных ускорений), установленные на американском сегменте станции.

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, одноимпульсную коррекцию орбиты МКС проводили российские космонавты Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин.

В 30-й экспедиции на МКС также участвует астронавт NASA Дэниел Бербэнк. За время пребывания на орбите экипажу станции предстоит принять пилотируемый космический корабль "Союз ТМА-03М", три грузовых корабля "Прогресс-М", выполнить работы по внекорабельной деятельности, программу научно-прикладных исследований и экспериментов, а также участвовать в поддержании работоспособности станции и ее дооснащении.

Иллюстративное фото с сайта ragionk.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров