Французский экономист: евро может не пережить Рождества

01 декабря 2011, 13:11, ИА Амител

Накануне Европейский союз (ЕС) выступил в критический 10-дневный период, в течение которого предстоит завершить работы по программе комплексного ответа на долговой кризис в еврозоне и стабилизации единой европейской валюты. Такое заявление 30 ноября в Брюсселе сделал комиссар ЕС по экономике и денежно-кредитной политике Олли Рен, передает радио "Голос России" со ссылкой на Reuters.

Он отметил, что работа должна вестись сразу по двум направлениям: первое - создание жизнеспособного финансового механизма для снижения панических настроений на рынке, второе - усиление роли Еврокомиссии.

По мнению Рена, расширение полномочий Еврокомиссии является важным шагом, который позволит укрепить стабильность в блоке и усилить интеграцию внутри него путем более значительного контроля за состоянием национальных бюджетов отдельных государств союза и принятия превентивных мер.

Накануне в Брюсселе началось двухдневное заседание министров финансов стран еврозоны, на котором рассматриваются вопросы преодоления долгового кризиса в регионе. На следующей неделе эту тему обсудят главы 27 государств ЕС в рамках саммита в Брюсселе.

Незадолго до заседания известный французский экономист, экс-руководитель Европейского банка реконструкции и развития Жак Аттали в интервью одной из бельгийских радиостанций заявил, что евро может не пережить Рождества. По крайней мере, единая европейская валюта может встретить Новый год уже в процессе разрушения, если на уровне ЕС не будут приняты экстренные и адекватные антикризисные меры, предупредил эксперт.

Иллюстративное фото с сайта http://www.csgame.su/gdefon/full/14503.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров