В Барнауле в связи с жалобами поменяли автодром для приема экзаменов ГИБДД

01 декабря 2011, 16:01, ИА Амител

С сегодняшнего дня, 1 декабря, в Барнауле ГИБДД стала принимать экзамены на водительские права категории "В" на новом автодроме. Смена автодрома произошла из-за многочисленных жалоб от кандидатов в водители. Они сетовали на дискомфорт. Кроме того, поменялся график приема экзаменов.

Так совпало, что на днях в редакцию ИА "Амител" поступило сообщение от читателя, который в своем письме указал на имеющиеся недостатки. Приводим его рассказ в качестве иллюстрации.

"Добрый день. Хочу поделиться своими впечатлениями от сдачи экзаменов на права в Барнауле.

В конце октября закончил автошколу, сдал теорию, "автодром", а "город" "завалил". Чтобы не ждать повторного экзамена с автошколой, решил сдавать в ГАИ.

Как известно, автодром для сдачи экзамена находится сейчас на ул. Эмилии Алексеевой, 2. На 10-ой западной в отделе написано время сдачи на категорию "В": понедельник, четверг, суббота (это про повторщиков из автошкол).

Уточнив на автодроме, что запись проводится в день экзамена в 12:30 приезжаю в субботу к этому времени. Но! Оказывается, что "мест" на сдачу "города" уже нет. Набирают 25 человек, не больше. Плюс нужно заплатить за экзамен 300 руб. (интересно, за что именно, явно не за бензин). Посоветовали приходить часам к 8 утра, записываться на листочке.

Подумав, что если подъеду часам к 9-10 сегодня, то успею, приехал, но оказался уже где-то 30-ым с чем-то номером.

Далее три часа на морозе, карауля листочек с нашими номерами и свою очередь. Часть девушек отсеялось, потому что замерзли или же надоело ждать.

В 12:30 приехал бухгалтер. Началась выписка квитанций. За счет отсева лиц на автодром и уехавших домой нас осталось человек 5-6 после 25-го.

Бухгалтер рекомендовала ждать инспектора, спрашивать его про разрешение сдать экзамен людям сверх 25. На просьбу по этому поводу он него сразу поступил отказ. Пришлось ехать домой.

И вот таких попыток у меня было уже три. Причем не получается не то, что пересдать, а даже ПОПАСТЬ в машину к экзаменатору.

Исходя из этого у меня, да думаю и у многих других, имеется ряд вопросов и пожеланий к начальнику ГИБДД:

1. Почему есть ограничение в 25 человек? Все три раза моих попыток нас остается человек 6-8 помимо попавших в списки. Это не такая большая цифра.

2. Как можно избежать этот пережиток старых времен о занимании очереди в 5-6 утра для того, чтобы просто записаться на листочек, а потом еще часа три-четыре его караулить? Почему тогда уже не сделать предварительную запись, по Интернету, например. Человек будет знать, что, к примеру, мест на субботу уже нет, а на понедельник, например, есть, и не поедет в субботу на экзамен.

3. Почему нельзя организовать места ожидания в помещениях (ТЕПЛЫХ!) и туалет? На замерзших девушек было жалко смотреть. Интересно, а как тогда все будет происходить в 30-градусный мороз? Надеюсь, хотя бы некоторые пожелания будут учтены", - написал барнаулец.

По словам заместителя начальника межрайонного отдела государственного технического осмотра и регистрации автомототранспортных средств ГИБДД при ГУ МВД РФ по Алтайскому краю Константина Бельского, прежде у ведомства были договорные отношения по сдаче экзаменов с автошколой ООО "Автомобилист" (ул. Эмилии Алексеевой, 2). А с 1 декабря договор заключен с автошколой ООО "Автодрайв" (пр. Ленина 154, "б"). С "Автомобилистом" пришлось прекратить сотрудничество именно из-за жалоб на отсутствие туалета и теплого помещения для ожидания.

Представитель ГИБДД объяснил ограничение 25 кандидатами тем, что у инспекторов ГИБДД нормированный рабочий день.

"По методике приема экзаменов инспектор должен ездить по городу с кандидатом в водители не менее 20 минут. Вот сами и посчитайте, сколько он может откатать. У каждого же есть свое рабочее время", - говорит Константин Бельский.

По поводу оплаты в размере 300 рублей он сказал, что хозяин автодрома взимает средства за использование автодрома и предоставление автобуса, на котором возят кандидатов в водители по городу.

Ну а что касается отсутствия предварительной записи и возникающих по этому поводу неудобств, то, как отметил Константин Бельский, об этой проблеме ГИБДД хорошо известно. Однако в ведомстве пока не смогли найти оптимальное решение. "Здесь много нюансов", - произнес собеседник.

Иллюстративное фото с сайта www.carobka.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров