Хакеры устроили «сюрприз» на сайте газеты "Коммерсант"

02 декабря 2011, 08:52, ИА Амител

Накануне, 1 декабря, хакеры заменили первую страницу сайт газеты "Коммерсант" на свое обращение по поводу предстоящих выборов в Госдуму 4 декабря. При этом на странице был указан IP-адрес домена, который обслуживается в США, - уточняют "Вести".

Глава издательского дома "Коммерсантъ" Демьян Кудрявцев отметил, что происшествие нельзя считать хакерской атакой. По его мнению, это "хакерское действие". Вместе с тем, издательский дом "Коммерсант" уже направил запрос в правоохранительные органы. По словам руководителя издательского дома, восстановление нормальной работы сайта газеты –  вопрос нескольких часов.

Демьян Кудрявцев выразил удовлетворение тем, что хакеры избежали размещения на странице делового информационного издания "Коммерсант" каких-либо материалов, которые были бы оскорбительны читателям.

Глава издательского дома напомнил, что "Коммерсант" неоднократно подвергался хакерским атакам. Серьезная блокировка ресурса при помощи DDoS-атак была отмечена в мае 2007 года, в марте 2008 года, а также в 2009 году. Последняя атака привела к тому, что ресурс на несколько дней был недоступен для читателей. По подсчетам редакции "Коммерсанта", ущерб от хакерских действий тогда составил "десятки и даже сотни тысяч долларов".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров